ЧУДОТВОРНАЯ ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ «ОТРАДА» («УТЕШЕНИЕ»)

Новости Новости приходов и монастырей

25 августа в Спасо-Яковлевском Димитриевом монастыре празднуется день Сретения (встречи) Ватопедской иконы Божией Матери «Отрада» («Утешение»).

Спасо-Яковлевская обитель не только одна из древнейших в Ростове Великом, но и место, где находится наибольшее число его сохранившихся святынь.

Одна из них — чудотворная Ватопедская икона Богородицы «Отрада» («Утешение»). Это келейный образ св. Димитрий Ростовского, а значит икона, перед которой он молился при написании своих знаменитых проповедей и других произведений, молился за тех, кто обращался к нему за помощью.

Икона была вместе со св. Димитрием не только при жизни, но и после кончины — сначала она находилась у его гроба, затем рядом с захоронением в Зачатьевском соборе Яковлевской обители. После канонизации святого в апреле 1757 года икона пребывала у его мощей и участвовала во всех крестных ходах с ними. Со временем в монастыре стали фиксировать случаи помощи по молитвам у этой иконы.

Спасо-Яковлевский монастырь был закрыт в конце 20-х годов прошлого века. До этого в нем многократно изымались церковных ценностей. Вместе с ними пропал и келейный образ св. Димитрия, так как икона была украшена драгоценной ризой с камнями (устроена на средства графини Анны Орловой-Чесменской).

25 августа 1997 года святая икона вернулась в монастырь, и это было настоящее чудо, поскольку никто и не надеялся, что образ сохранился. С тех пор ежегодно 25 августа в Спасо-Яковлевской обители празднуется местный монастырский праздник Сретения Ватопедской иконы Божией Матери «Отрада» («Утешение»).

Пресс-служба монастыря/Пресс-служба Ярославской епархии