УЧИТЬСЯ ТЕРПЕЛИВО ПЕРЕНОСИТЬ ИСКУШЕНИЯ И ИМЕТЬ ТВЕРДУЮ ВЕРУ

Новости Служение митрополита

В Успенском кафедральном соборе г. Ярославля молитвенно встретили предпразднство Преображения Господня. 18 августа 2019 года Божественную литургию в соборном храме совершил митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон в сослужении клириков собора.

В воскресный праздничный день за богослужением читались отрывки из Евангелия о хождении по водам Спасителя и страхе апостола Петра и об осуждении бесплодной смоковницы.

После Литургии митрополит Пантелеимон, обращаясь со словами проповеди ко всем молящимся в храме, рассказал о том, как святые отцы толкуют евангельское повествование о призвании учеников войти в лодку, о хождении Господа Иисуса Христа по водам и о боязни апостола Петра:

– Господь, отпустив народ, взошел на гору помолиться наедине, – сказал владыка. – Лодка же с учениками была на средине моря. Был сильный ветер, и лодку били волны. В четвертую стражу ночи Господь пошел к Своим ученикам по морю, пошел не сразу, а спустя некоторое время, научая их тем самым, чтобы они потерпели испытания и научились переносить искушения. И когда Петр, по своей горячей любви ко Христу, пошел к Нему на встречу по воде, он испугался и начал тонуть. Здесь мы видим и веру Петра и его сомнение. Вера помогла апостолу идти по водам, но страх погрузил его в воду. Обращая внимание на это место, святитель Иоанн Златоуст говорит о том, что бесполезно быть около Христа тому, кто далек от Него верой. Господь понудил Своих учеников и понуждает всех нас входить в бурное житейское море, чтобы мы учились терпеливо в молитве переносить искушения и имели твердую веру и упование на милость и помощь Божию.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Пресс-служба Ярославской епархии