«СУЕТА СУЕТ» — ТЕМА ОЧЕРЕДНОЙ ДИСКУССИИ В ПРИХОДСКОМ МОЛОДЁЖНОМ КЛУБЕ

Новости Новости приходов и монастырей

Неделю назад в Молодежном дискуссионном клубе при Яковлевско-Благовещенском храме г. Ярославля прошла дискуссия на тему «Суета сует».

Участники дискуссии пришли к следующим выводам:

«Суета отвлекает от Бога, молитвы, семьи. Мы словно размениваем что-то важное на пустое, мелочи. Во многом суета – это влияние внешнего мира: телефизор, интернет, возможность постоянно быть на связи. В итоге мы сильно нагружаем себя, а нужно понимать важность дел, разграничивать своё время, учиться отдыхать по-настоящему. 

Также очень многое зависит в нашей жизни от того, как мы воспринимаем ту или иную ситуацию. Например, уборку мы можем воспринимать как возможность сделать приятное близким. Когда мы негативно относимся к какому-то предстоящему делу, мы понапрасну распыляем себя, у нас не получается сосредоточиться на работе. То, что мы делаем сейчас, должно стать для нас самым важным. Нужно научиться делать всё спокойно, ведь когда мы торопимся, мы совершаем ещё больше ошибок, важно учиться доверять Богу, а не пытаться всё контролировать самому.

Есть замечательная фраза: если мы будем всё делать с молитвой, то всё само устроится. В осознании своей немощи получается искренняя, настоящая молитва. Мы бываем сосредоточены на том, что нам ценно так может мы сделаем ценным делом нашу молитву, общение с Богом? Расставим правильно приоритеты, будем чаще приобщаться Христовых Таин, а всё остальное – устроит Господь».

Пресс-служба прихода/Пресс-служба Ярославской епархии