ПРИВЕТСТВИЕ ОРГАНИЗАТОРАМ И УЧАСТНИКАМ КОНФЕРЕНЦИИ «ДУХОВНЫЕ ПАСТЫРИ МАЛОЙ РОДИНЫ: СВЯТЫЕ НОВОМУЧЕНИКИ И ИСПОВЕДНИКИ ЦЕРКВИ РУССКОЙ»

Новости Служение митрополита

23 августа в г. Рыбинске начала работу конференция «Духовные пастыри малой родины: святые новомученики и исповедники Церкви Русской». В адрес организаторов и участников конференции с приветственным словом обратился митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон.

«Сердечно приветствую вас с началом работы форума «Духовные пастыри малой родины: святые новомученики и исповедники Церкви Русской».

Сегодня мы вспоминаем тех, кто прославил нашу землю и Отечество Небесное, тех, чьими молитвами и подвижническими трудами хранилась не только Ярославская земля, но и пределы государства Российского. Эти святые жили в историческую эпоху, которая была наполнена многими событиями, изменявшими судьбы не только людей, но и целых государств. Духовно эта эпоха дала удивительный плод – целый собор новомучеников и исповедников – пострадавших за Христа, и подвиг этих людей, наших современников, такой же, как и подвиг страдавших за Христа первых христиан.

Кажется, что испытания и потрясения, которые выпали на долю наших предков, трудно осмыслить и понять. Кажется, что люди были другими, и время было другое. Но каждому обществу, каждому человеку посылаются те обстоятельства жизни, которые нужны именно в эту минуту. Нужны для того, чтобы внутренне измениться и принести духовный плод. Не время и не события делают нашу историю, но мы сами.

И сейчас наш народ как никогда нуждается в единомыслии и духовном единении, в молитвенном предстательстве святителей, преподобных, мучеников и исповедников. И сегодня мы понимаем, что лишь в вере можем черпать силы для служения Отечеству, для любви, для устроения жизни. А сила нации определяется силой духа.

Хочу пожелать всем, чтобы Господь даровал нам возможность, поучаясь на примерах истории и жизни наших великих соотечественников, хранить веру в своих сердцах, сохранять единство народа. Дай Бог всем нам иметь духовную силу, чтобы трудиться вместе».

Пресс-служба Ярославской епархии