ДИСКУССИЯ В МОЛОДЕЖНОМ КЛУБЕ О ГОРЕНИИ ДУХА И ОХЛАЖДЕНИИ К ВЕРЕ

Новости Новости отделов

Молодежь из Яковлевско-Благовещенского храма г. Ярославля делится своими мыслями после очередной встречи в дискуссионном клубе. Дискуссия на тему  «Горение духа vs охлаждения к вере» прошла в Дискуссионном молодежном клубе в день памяти преподобного Серафима Саровского. Предлагаем с ними познакомиться и приглашаем на новые встречи в Яковлевско-Благовещенский.

Почему мы теряем когда-то так ярко пылающий интерес к молитве, Таинствам, исполнению заповедей? Причин может быть много: кому-то не хочется идти в очередной раз в церковь, потому что стало скучно и нет изменений в жизни, кто-то охладел, потому что в его жизнь пришли искушения. 

«Бывает так, что в нашу жизнь приходят трудности и неудачи, и вместе с ними мы часто теряем веру, закрываем сердца от Бога и впадаем в духовную апатию. И это нормально. Огню в светильнике свойственно угасать. Вопрос только в том, запаслись ли мы маслом, чтобы огонь не погас окончательно. Господь никогда нас не отпускает, но дает нам возможность учиться самим, чтобы мы приобретали опыт, а с опытом и мудрость. Помните, как в своём послании апостол Пётр сказал: «То вы, прилагая к сему все старание, покажите в вере вашей добродетель, в добродетели рассудительность, в рассудительности воздержание, в воздержании терпение, в терпении благочестие, в благочестии братолюбие, в братолюбии любовь. Если это в вас есть и умножается, то вы не останетесь без успеха в познании Господа нашего Иисуса Христа». Нужно приложить старание! Хотим мы этого или нет. 

Мы должны быть похожи на маленьких детей: учась ходить, ребёнок часто падает, но всё равно встаёт до тех пор, пока не научится крепко стоять на ногах. Только вера в то, что он сможет ходить, заставляет его вставать снова и снова. Так и в нашей жизни — постепенно шаг за шагом, падая и ошибаясь, мы вновь встаем и идем. Проходя свой путь с трудностями и жизненными проблемами, мы возрастаем во Христе, учимся терпению и любви к ближним. Именно этого хочет от нас Господь. Нам нужно научиться отдавать своё сердце Богу (в молитве, в Таинствах, в исполнении заповедей Христовых). Отдать своё сердце, значит забыть себя и жить любовью в другом. Только любящее сердце, забыв себя, свои нужды, может петь Богу песнь хвалы. Только тогда наш светильник будет гореть. 

А у нас, к сожалению, зачастую потребительское отношение к Господу. Бог получается у нас по расписанию между работой и домашними делами. Мы приходим в храм, чтобы решить свои житейские проблемы, а прежде всего, должны молиться о том, чтобы изменить свое сердце. Сказано: «Царствие Небесное силою берется». Хотелось бы усердно трудиться и преодолевать трудности достойно. А Бог, видя наши старания, обязательно пошлет нам помощь, которая снова нас поднимет и с новой силой заставит гореть наш Дух. И да, важно помнить, что Святой Дух, Благодать и Любовь Господа всегда пребывает с нами и в нас независимо от того чувствуем мы это или нет…»

Пресс-служба прихода/Пресс-служба Ярославской епархии