ДЕЛЕГАЦИЯ МОСКОВСКОГО ПАТРИАРХАТА ПОСЕТИЛА ВСЕМИРНЫЙ СЪЕЗД МОЛОДЕЖИ СИРИЙСКОЙ ОРТОДОКСАЛЬНОЙ ЦЕРКВИ

ОБЩЕЦЕРКОВНЫЕ НОВОСТИ

С 31 июля по 5 августа 2019 года в Стокгольме прошел Всемирный съезд молодежи Сирийской Ортодоксальной Церкви. Форум собрал более 250 участников из Ливана, Швеции, Германии, Австрии, Франции, Бельгии, Голландии, Великобритании, США, Канады и Австралии.

Возглавил съезд Предстоятель Сирийской Ортодоксальной Церкви Святейший Патриарх Мар Игнатий Ефрем II. Модератором выступил Патриарший викарий, председатель Синодального молодежного отдела архиепископ Анфим Жак Якуб. В работе форума также приняли участие ряд иерархов и клириков Сирийской Ортодоксальной Церкви со всего мира, управляющий Лондонской епархией Коптской Церкви архиепископ Ангелос и генеральный директор французской общественной организации «Христиане Востока», католический журналист и публицист Б. Бланшар.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и по приглашению Предстоятеля Сирийской Ортодоксальной Церкви съезд посетила делегация Московского Патриархата. Поездка состоялась во исполнение договоренностей, достигнутых по итогам второго заседания Комиссии по диалогу между Русской Православной Церковью и Сирийской Ортодоксальной Церковью 18-22 февраля 2019 года в Атшане (Ливан). В состав делегации вошли помощник председателя Синодального отдела по делам молодежи, клирик Московской городской епархии священник Алексий Соловьев, руководитель пресс-службы данного отдела Д.С. Савицки и сотрудник ОВЦС С.Г. Алферов.

Программа съезда включала посещение местных приходов Сирийской Ортодоксальной Церкви, встречи и духовные беседы молодых людей с Патриархом и представителями духовенства, практикумы в рабочих группах, спортивные игры и культурные вечера с исполнением традиционных песнопений.

На полях съезда состоялась встреча делегации Московского Патриархата с Предстоятелем Сирийской Ортодоксальной Церкви. Священник Алексий поблагодарил Патриарха Игнатия Ефрема II за радушный прием, передал приветствия и благопожелания Святейшего Патриарха Кирилла, а также митрополита Волоколамского Илариона и председателя Синодального отдела по делам молодежи епископа Истринского Серафима. С.Г. Алферов рассказал о деятельности Комиссии по диалогу между Русской Православной Церковью и Сирийской Ортодоксальной Церковью и о дальнейших планах ее работы.

Со своей стороны Патриарх Ефрем II сердечно приветствовал гостей, отметив, что его встречи с делегациями из России уже стали доброй традицией. Его Святейшество дал высокую оценку деятельности Комиссии, особенно отметив динамично развивающееся гуманитарное сотрудничество по линии Межрелигиозной рабочей группы по оказанию помощи населению Сирии Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России. Предстоятель Сирийской Ортодоксальной Церкви также выразил надежду, что начинающееся взаимодействие двух Церквей в сфере молодежного служения будет столь же активным и плодотворным.

Также состоялась содержательная беседа членов делегации с председателем Синодального молодежного отдела Сирийской Ортодоксальной Церкви архиепископом Анфимом Жаком Якубом. Были обсуждены дальнейшие перспективы совместной работы, которая может включать регулярный обмен молодежными делегациями и участие в тематических мероприятиях, в том числе на территории России и зарубежных епархий Московского Патриархата.

Архиепископ Жак Анфим Якуб также дал интервью для информационного портала Синодального отдела по делам молодежи.

***

Всемирный съезд молодежи Сирийской Ортодоксальной Церкви (англ. Suryoyo Youth Global Gathering, или SYGG) проходит ежегодно с 2015 года по благословению Святейшего Патриарха Игнатия Ефрема II, которому принадлежит инициатива учреждения данного форума. Его главной целью является поддержание дружеских связей молодых верующих, проживающих в разных странах мира, и приобщение их к духовным традициям и культуре своих предков. Девизом нынешнего съезда стали слова апостола Павла из Послания к Колоссянам «Укоренены в Нем» (Кол. 2:7). Проведение следующего съезда планируется летом 2020 г. в Ливане.

Источник: Патриархия.ru