В ЯРОСЛАВЛЬ ВЕРНУЛСЯ СПИСОК ЧУДОТВОРНОЙ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ «ЯРОСЛАВСКАЯ (ПЕЧЕРСКАЯ)»

Новости Служение митрополита

Утром 19 августа, перед началом Божественной литургии, в бывший Спасо-Преображенский монастырь, а ныне – Ярославский музей-заповедник была принесена икона Божией Матери «Ярославская (Печерская)», список с чудотворной иконы из монастырского храма под звонницей.

Икону в монастыре встретили митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон, викарный епископ Некрасовский Борис, мэр г. Ярославля Владимир Волков, настоятель Спасо-Преображенского подворья иеромонах Агафангел (Шкуранков), священнослужители и миряне.

После богослужения митрополит Пантелеимон удостоил Ивана Анатольевича Зайцева, трудами которого была возвращена икона в Ярославль, награды Ярославской епархии – медали Ярославских чудотворцев (3 степени).

Чудотворная икона представляла собой настенную фреску и прославилась с 1823 года многими чудесами и исцелениями. Для ярославцев это была особо почитаемая святыня наравне с мощами святых князей Феодора, Давида и Константина, Ярославских чудотворцев, пребывавшими в одном из старейших монастырей Ярославской земли. Сама чудотворная икона была безвозвратно утрачена в 30-е годы прошлого столетия. На стене, где пребывал образ, после поругания остались изображения части нимба Богородицы, трона и Ее святые стопы.

Возвращаемый список иконы был обнаружен в этом году именно в сам день ее памяти 27 мая в запасниках частной коллекции в Берлине. В краткие сроки удалось договориться о возвращении образа обратно в Россию. С помощью благотворителей икона доставлена в Ярославль и передана Ярославской епархии. Икона будет находиться в надвратном Свято-Введенском храме на территории Спасо-Преображенского монастырского комплекса для поклонения верующих. 

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Пресс-служба Ярославской епархии