В СЕЛЕ КАРДИНСКОЕ ОСВЯЩЕН ПАМЯТНЫЙ ПОКЛОННЫЙ КРЕСТ

В субботу, 10 августа 2019 года, в селе Кардинское, Тутаевского района, иерей Максим Викленко  совершил молебен и освятил памятный поклонный крест, возведенный по инициативе сельчан на месте разрушенного храма в честь Казанской иконы Божией Матери. В прошлом при храме располагалось приходское кладбище, на котором было похоронено не одно поколение жителей села Кардинское и прилегающих деревень. Среди них была и Елисавета Петровна Серова, монахиня закрытого Казанского женского монастыря, скончавшаяся в 1919 году в возрасте 60 лет. После упразднения монастыря она проживала в соседнем селе Исаковском.

Настоятельница обители игумения Екатерина  и сестры молитвенно почтили память монахини Елисаветы и всех упокоившихся здесь православных христиан. Сестры с особым трепетом сохраняют память о бывших казанских насельницах. Их кропотливая работа с архивными документами легла в основу книги «Сестры. Жизнь за Христа», рассказывающей о судьбах тридцати одной монахини монастыря, пострадавшей в годы гонений за веру. Освященный сегодня поклонный крест в селе Кардинское является новой страницей памяти о наших предках и сестрах святой обители.

Пресс-служба монастыря/Пресс-служба Ярославской епархии