ВСТРЕЧА С ПИНЕЖСКОЙ СКАЗКОЙ

Новости Новости приходов и монастырей

В гости в храм Архангела Михаила 7 августа 2019 года приехала писательница Анна Мулиин. По-домашнему уютный вечер прихожане провели, слушая сказки и истории северного края.

Хранительница уникального пинежского говора и традиций своей земли рассказала о жизни простого народа, казалось бы унылой и однообразной, но на самом деле наполненной интересными событиями, в которых раскрываются судьбы сильных людей, крепких духом, живущих в непростых, северных условиях. 

Поведала Анна об известных выходцах родного края: о святом Иоанне Кронштадтском, о русской сказочнице и песеннице Кривополеновой Марии Дмитриевне, особенно проникновенным был рассказ о Данилове Иване Васильевиче, первом звонаре России. Не будучи музыкантом, он получил от Бога дар воссоздавать колокольные звоны. В этом он достиг такого совершенства, что стал известен далеко за пределами России. Соорудив на корабле звонницу, он с ней ездил по миру.

Прочла писательница сказки и собственного сочинения, заставив всех не только посмеяться от души, но и задуматься, ведь как известно, «сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок».

Очень понравились слушателям житейские истории из ее книги, в которых любовь и боль русского народа слились воедино, где слезы и смех, зло и прощение.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Пресс-служба прихода/Пресс-служба Ярославской епархии