ЯРОСЛАВЦЫ ПОЧТИЛИ ПАМЯТЬ ЦАРСТВЕННЫХ СТРАСТОТЕРПЦЕВ

Новости Служение митрополита

В Ярославской епархии почтили память святых Страстотерпцев царя Николая, царицы Александры, царевича Алексия, великих княжен Ольги, Татианы, Марии, Анастасии и страстотерпца праведного Евгения врача. В памятный день митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон совершил Божественную литургию в Феодоровском соборе г. Ярославля.

– Сегодня мы молимся святым Царственным Страстотерпцам, – сказал владыка после богослужения, – дабы они у престола Божия молились о нас Господу и испрашивали нам помощи в перенесении тягот и лишений, в ниспослании нам терпения. Последние дни жизни Царственных Страстотерпцев дают нам пример мужественного терпения скорбей, духовной радости в Боге и упования на Его милость. Именно в терпении мы можем подражать Царственным Страстотерпцам. Они были арестованы и унижены в своем заточении, несли скорби всей семьей. Но вместе с тем они не унывали духом и молились Господу, радовались тому, что Господь призрел на них, послав такие лишения. У них была глубокая вера, и те скорби, которые они претерпевали, были им понятны в духовном плане. И они уповали на милость Божию и знали, что Господь их не бросит.

Многие паломники отправились в Екатеринбургскую епархию, чтобы принять участие в памятных службах, приуроченных к Царским дням, чтобы пройти крестным ходом от Храма на Крови до Ганиной Ямы, той самой дорогой, по которой 17 июля 1918 года, после расстрела, убийцы вывозили тела убиенных Царственных страстотерпцев.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Пресс-служба Ярославской епархии