ЯРОСЛАВСКУЮ УСПЕНСКУЮ ЕДИНОВЕРЧЕСКУЮ ОБЩИНУ ПОСЕТИЛ СВЯЩЕННОАРХИМАНДРИТ АХИЛЛА (ШАХТАРИН)

22 июля 2019 года в ярославской Успенской единоверческой общине было совершено молебное пение святой благоверной княгине-инокине Анне Кашинской, за которым молился гость общины священноархимандрит Ахилла (Шахтарин), духовник старообрядного Горенского Киево-Братской иконы Богоматери женского монастыря, член комиссии по делам старообрядных приходов и по взаимодействию со старообрядчеством при ОВЦС. После молебна дружеское общение продолжилось за трапезой.

Ярославская единоверческая община во имя Успения Пресвятой Богородицы возрождена на основании существовавшего до 1930 года в Ярославле одноименного единоверческого прихода, здание храма которого было снесено в 1980-х годах. В общине совершаются богослужения древнерусским чином (старым обрядом) в храме святителя Петра, митрополита Московского. Членами общины периодически организуются различные лекции и мероприятия по тематике древнерусской культуры и знаменного пения. Издается богослужебная и учебная литература. При общине проводятся занятия по церковнославянскому языку, богослужебному чтению и пению. Община поддерживает контакты с Патриаршим центром древнерусской богослужебной традиции, с протоиереем Иоанном Миролюбовым, секретарём Синодальной комиссии по старообрядчеству и единоверию, а также с другими единоверческими приходами разных епархий Русской Православной Церкви.

Пресс-служба общины/Пресс-служба Ярославской епархии