ЭКСКУРСИЯ В ХРАМ НИКОЛЫ НАДЕИНА

Без рубрики Возрождение

В воскресенье, 30 июня 2019 года, после Божественной литургии прихожане Михайло-Архангельского храма г. Ярославля вместе с настоятелем иереем Евгением Волковым совершили экскурсию в церковь Николы Надеина.

Это первый каменный храм на ярославском посаде, выстроенный вскоре после Смутного времени и воспринимавшийся современниками как памятник событиям 1612 года и той весомой роли, которую сыграл Ярославль в освобождении Родины от иноземных захватчиков.

Церковь была расписана в 1640 году артелью из 20 мастеров под руководством Любима Агеева. Архитектура и стенопись Николонадеинского храма определили те пути, по которым пошло развитие искусства Ярославля в XVII веке.

Храм Николы Надеина также известен своим необычным для традиции ярославских храмов иконостасом. Рисунок для нее выполнил создатель первого российского театра Федор Волков, который был прихожанином церкви.

Не просто сложилась судьба храма после революции. Как большинство приходов он был закрыт. В 1935 году храм стал охраняться государством, все остальные приходские строения были разобраны. Близлежащие окрестности застроились жилыми зданиями, скрывшими за своими силуэтами древнейший ярославский храм. Сейчас храм является музеем.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Пресс-служба прихода/Пресс-служба Ярославской епархии