РЕАЛИЗАЦИЮ АКЦИИ «БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТСТВА» ОБСУДИЛИ УПОЛНОМОЧЕННЫЕ ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА ИЗ РАЗНЫХ РЕГИОНОВ РОССИИ В ЯРОСЛАВЛЕ

Новости Служение митрополита

8 июля в Ярославле уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова провела всероссийское совещание, посвященное вопросам безопасности несовершеннолетних в период летних школьных каникул. Детский омбудсмен отметила важность продолжения в российских регионах акции «Безопасность детства», которая стартовала в прошлом году. Проект поддерживают совет отцов при уполномоченном по правам ребенка, «Молодежка ОНФ», силовые структуры – МЧС и МВД. В 2019-м к акции подключились Министерство спорта РФ, поисково-спасательный отряд «Лиза Алерт».

– В прошлом году за летний период в рамках акции было проверено около 46 тысяч объектов детской инфраструктуры. Более 360 тысяч объектов было проверено за зимнее время. Это говорит об огромном числе участников проекта. В этом году к нам присоединились поисково-спасательные отряды. Их представители должны рассказывать, как вести себя в незнакомых ситуациях. Волонтеры будут помогать нашим детям, уполномоченным и ведомствам в обучении правильному поведению, – сказала Анна Кузнецова. – В рамках акции мы сможем не только обогатить опыт друг друга, чтобы найти решения по повышению безопасности наших детей, но и расширить уровень ответственности каждого из нас.

В мероприятии приняли участие уполномоченные по правам ребенка из разных субъектов страны, представители МЧС, МВД, Следственного комитета России. В совещании принял участие митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон. С приветственным словом на пленарном заседании выступили заместитель губернатора области Андрей Шабалин и заместитель председателя Ярославской областной Думы Николай Александрычев.

– Обеспечение безопасности и защиты детей – задача, которую перед нами поставил Президент России Владимир Путин, – отметил Андрей Шабалин. – Для ее решения сегодня объединены усилия всех уровней власти и правоохранительных служб. Заявленная тема безопасности детства очень актуальна, несмотря на то что многое уже сделано. Мы, взрослые, в ответе за то, чтобы детство наших ребят проходило безоблачно.

В этом году организованные формы отдыха и занятости детей в каникулярное время – в числе важных лозунгов акции «Безопасность детства». В Ярославской области сформирован реестр организаций отдыха детей и их оздоровления, в который включены 523 учреждения. Это 26 загородных лагерей, 396 дневных лагерей, 19 лагерей труда и отдыха, 3 палаточных лагеря, 79 профильных.

– В текущем году запланировано охватить всеми формами организованного отдыха более 60 тысяч детей, из них 19 тысяч находящихся в трудной жизненной ситуации, – рассказал заместитель председателя Правительства области Игорь Селезнев. – Организация отдыха и оздоровления детей осуществляется в соответствии с федеральным и региональным законодательством, а также с региональным стандартом безопасности отдыха в загородных оздоровительных учреждениях. Вопросы обеспечения комплексной безопасности в период детской оздоровительной кампании находятся на контроле Правительства области.

В ходе совещания заслушан опыт уполномоченных по правам ребенка по итогам реализации акции «Безопасность детства» в субъектах России. Уполномоченный по правам ребенка в Ярославской области Михаил Крупин рассказал, что в зимний период в рамках акции особое внимание уделяли профилактической работе по использованию пиротехнических средств и выходу детей на лед.

Сайт Правительства области/Пресс-служба Ярославской епархии