ПРОДОЛЖАЕТСЯ БЛАГОУСТРОЙСТВО ЯРОСЛАВСКОГО УСПЕНСКОГО КАФЕДРАЛЬНОГО СОБОРА

Возрождение Новости

Строительство соборного храма Ярославля началось в 2004 году на месте взорванного собора в 1937 году. С 2010 года в храме уже совершаются службы, торжественное освящение собора 12 сентября 2010 года совершил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Но благоустройство собора все еще продолжается. Предстоит завершить работы в цокольном этаже церкви. Готовится к росписи правая соборная галерея.

В настоящее время ведутся работы по ремонту кровли храма.

– Ремонтные работы необходимы в связи в тем, – рассказывает иерей Максим Ветров, контролирующий ход ремонта, – что в холодное время, когда происходило оледенение кровли, вода через имеющиеся дефекты проникала внутрь собора. Во время ремонта были вскрыты аварийные участки, сделана замена кровельных листов, выполнены ремонт примыканий и герметизация швов. Также сделаны работы по устройству обогрева для предотвращения обледенений, выполнен ремонт системы отливов. Необходимо было провести и герметизацию верхней части на верхнем ярусе слуховых вентиляционных окон в барабанах и работы по обогреву сливных воронок.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Пресс-служба Ярославской епархии