МИТРОПОЛИТ ПАНТЕЛЕИМОН: СЕМЬЯ КНЯЗЕЙ ПЕТРА И ФЕВРОНИИ СТАЛА ПРИМЕРОМ ПОДЛИННО ХРИСТИАНСКОЙ СЕМЬИ

Митрополит Пантелеимон Новости

Память благоверного князя Петра, в иночестве Давида, и княгини Февронии, в иночестве Евфросинии, Муромских чудотворцев, отпраздновали 8 июля 2019 года в Успенском кафедральном соборе г. Ярославля. В праздничный день митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон совершил в соборном храме молебен.

За богослужением молились уполномоченная при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова, организаторы и участники XIV международного кинофестиваля «В кругу семьи», который проходит в Ярославле с 7 по 13 июля.

После молебна владыка напутствовал всех молящихся в соборе:

– Сегодня мы молились святым князьям Петру и Февронии, Муромским чудотворцам. К святым в молитвах обращаются многие люди, и конечно же те, кто стремится сохранить любовь и верность в супружеских отношениях, за тех, кто хочет устроить свою семейную жизнь. И это не случайно. Семья князей Петр и Февронии стала примером подлинно христианской семьи. Они благочестиво жили в браке, исполняя евангельские заповеди, вместе возрастая в вере, надежде и любви, и достигли святости. Но благочестивая семья – это не что-то исключительное. Такие семьи должны быть в современном обществе. Но современные семьи, особенно молодые, не только проходят испытание материальными трудностями, но и оказываются под влиянием таких моделей поведения, которые не имеют ничего общего с христианскими ценностями. И сегодня мы молимся святым князьям Петру и Февронии, испрашивая их помощи в том, чтобы нам сохранить крепкой нашу веру, сохранять нравственные законы, быть со Христом и любить своих ближних.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Пресс-служба Ярославской епархии