МИТРОПОЛИТ ПАНТЕЛЕИМОН: БЛАГОВЕРНЫЕ КНЯЗЬЯ БЫЛИ ДОБРЫМИ ХРИСТИАНАМИ, КОТОРЫЕ ПОДВИЗАЛИСЬ ВО ХРИСТЕ

Новости Служение митрополита

16 июля 2019 года память благоверных князей Василия и Константина почтили на Туговой горе. Божественную литургию в храме Параскевы Пятницы в праздничный день совершил митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон в сослужении секретаря Ярославской епархии и настоятеля Крестобогородского храма г. Ярославля иерея Александра Пчелкина, настоятеля храма иерея Сергия Вехина, клириков Рыбинской епархии протоиерея Василия Денисова, протоиерея Анатолия Денисова, настоятеля Преображенского Геннадиева монастыря с. Слобода Рыбинской епархии игумена Гурия (Соколова) и священнослужителей Ярославской епархии.

После Божественной литургии состоялся крестный ход к поклонному кресту, установленному в честь воинов, павших в битве на Туговой горе в 1257 году.

– Благоверные князья были не только воинами, – сказал митрополит Пантелеимон, обращаясь со словами проповеди к молящимся в храме, – которые жизнь свою положили за ближних своих, но и добрыми христианами, которые подвизались во Христе и ради Христа. Бога славить может каждый, и воин, который защищает родную землю, и ученый, занимающийся наукой, и крестьянин, работающий на земле. Каждый человек имеет возможность общаться со Христом в молитве, учиться молиться Богу и через любовь к Богу воспитывать в себе любовь к ближнему. Такое общение со Христом, такую любовь к Богу и к людям имели и благоверные князья Василий и Константин.

В XIII веке происходили на Туговой горе события, навеки оставшиеся в памяти народной. 3 июля 1257 года при приближении к Ярославлю отряда татаро-монгол ярославская дружина во главе с князем Константином Всеволодовичем вышла навстречу неприятелю. К ним присоединились жители города и окрестных деревень. На горе в окрестностях города разгорелась ожесточенная битва. Погиб в этой битве и благоверный князь Константин. С тех пор и прозвали эту высокую гору «Туговой». Много скорби и печали было связано с ней у ярославцев.

На месте битвы в 1692 году была построена Церковь Параскевы Пятницы, где по погибшим воинам ежегодно служатся панихиды, на кладбище в память о сражении воздвигнут крест. А в последние двадцать лет 16 июля, в память благоверных князей Василия и Константина, празднуется День Туговой горы. С этого года этот день внесен в число праздников Ярославской области. А после Божественной литургии и крестного хода на территории церковно-приходского дома устраивается праздничный концерт.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Пресс-служба Ярославской епархии