МИТРОПОЛИТОМ ПАНТЕЛЕИМОНОМ И ВИКАРНЫМ ЕПИСКОПОМ БОРИСОМ СОВЕРШЕНО ПЕРВОЕ СОБОРНОЕ АРХИЕРЕЙСКОЕ БОГОСЛУЖЕНИЕ

Новости Служение митрополита

14 июля 2019 года, в день памяти бессребреников Космы и Дамиана, в Риме пострадавших, Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе г. Ярославля совершил митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон в сослужении викарного епископа Некрасовского Бориса.

Владыкам сослужили: секретарь Ярославской епархии и настоятель Крестобогородского храма г. Ярославля иерей Александр Пчелкин, настоятель Николо-Бабаевского мужского монастыря пос. Некрасовский архимандрит Борис (Долженко), благочинный приходов Некрасовского округа протоиерей Михаил Бучин, настоятель Леонтьевского храма г. Ярославля протоиерей Геннадий Мороз, руководитель Отдела епархии по взаимодействию в сооруженными силами и правоохранительными организациями и настоятель Яковлевско-Благовещенского храма г. Ярославля протоиерей Алексий Кириллов, благочинный приходов центрального округа г. Ярославля и настоятель храма Похвалы Пресвятой Богородицы протоиерей Олег Косолапов, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Ярославской митрополии и настоятель Сретенского храма г. Ярославля протоиерей Павел Рахлин, настоятель Кирилло-Афанасиевского мужского монастыря г. Ярославля игумен Никодим (Федоров), благочинный приходов Ростовского округа протоиерей Роман Крупнов и клирики Ярославской епархии.

После Божественной литургии владыка митрополит напутствовал на служение викарного епископа Некрасовского Бориса.

Хиротония архимандрита Бориса (Баранова) во епископа Некрасовского, викария Ярославской епархии, была совершена 11 июля 2019 года, в день памяти преподобных Сергия и Германа, Валаамских чудотворцев, Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом за Божественной литургией в верхнем храме Спасо-Преображенского собора Валаамского ставропигиального мужского монастыря. Епископ Борис был избран викарием Ярославской епархии с титулом «Некрасовский» решением Священного Синода от 30 мая 2019 г. (журнал № 52). 9 июня 2019 г. за Литургией в Николо-Бабаевском мужском монастыре п. Некрасовское Ярославской области митрополитом Ярославским и Ростовским Пантелеимоном возведен в сан архимандрита. Наречен во епископа 13 июня 2019 г. в Тронном зале Храма Христа Спасителя в Москве. Хиротонисан 11 июля за Литургией в Валаамском монастыре. Богослужения возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.