ИДЕТ ВОССТАНОВЛЕНИЕ АНСАМБЛЯ БЕЛОГОСТИЦКОГО МОНАСТЫРЯ

Возрождение Новости

В селе Белогостицы Ростовского района находится монастырь, который был закрыт в прошлом веке и длительное время разрушался. Сейчас здесь сохранились лишь остатки стен церкви Архистратига Михаила и комплекса Георгиевской церкви с трапезной.

Монастырь был закрыт в 20-х годах, в 1926 передан музею, но с конца 20-х до 50-х он служил тюрьмой. Позднее здания использовался под хозяйственные нужны, а затем и вовсе были заброшены.

В настоящее время начаты архитектурные и инженерные работы, предваряющие реставрационный процесс. Впереди ещё очень много дел: необходимо спроектировать подвод коммуникаций, организовать котельню. В 2018 году здесь были проведены работы по подведению газового отопления, а в 2019 газ пустили во временный храм, устроенный в подклете колокольни, где сейчас и проводятся богослужения.

Пресс-служба фонда «Православный Ростов»/Пресс-служба Ярославской епархии