ДНЕВНИК КАЗАНСКОГО КРЕСТНОГО ХОДА. ДЕНЬ ПЯТЫЙ

Новости Новости приходов и монастырей

В субботу, 29 июня 2019 года, в день памяти свт. Тихона Амафунтского маршрут молебного шествия был изменен и чудотворный Казанский образ Пресвятой Богородицы был перенесен в храм святителя Тихона Амафунтского, что на Романовской стороне Тутаева. В день престольного праздника богослужение в нем совершил епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин в сослужении настоятелей храмов левобережной стороны.

По завершении богослужения владыка поздравил всех собравшихся с праздником и отметил, что не так давно в этом храме начали совершаться богослужения. «Много еще нужно трудов, чтобы он принял должный вид. Нужно помнить, что, в первую очередь, храмы существуют для того, чтобы каждый входящий и молящийся в нем сам стал храмом Духа Святого». Также Владыка Вениамин напомнил о том, что в эти дни совершается Казанский крестный ход. «Казанская икона Божией Матери следует из Казанского монастыря города Ярославля туда, куда она была принесена в начале XVII века. Мы имеем возможность молиться перед этим чудотворным образом. Еще 40-50 лет назад это было невозможно, и мы видим сегодня милость Божию и Царицы Небесной к нам».

Маршрут пятого дня крестного хода далее пролегал по селам Тутаевского и Рыбинского районов на автотранспорте. В селе Хопылево крестоходцы посетили храм Богоявления-на-Острову. Величественный пятиглавый храм, построенный в 1701 году,  был единственным каменным строением древнего Островского Богоявленского мужского монастыря и впоследствии, после его упразднения в XVIII веке, стал приходским. Исторически этот храм связан с именем святого праведного воина Феодора Ушакова: именно здесь в 1745 году был крещен будущий великий флотоводец и это единственный сохранившийся памятник на его малой родине. Феодор Ушаков родился в близлежащем селе Бурнаково. Отсюда же родом и  пре­по­доб­ный Фе­о­дор Са­нак­сар­ский. Еще несколько лет назад древний памятник находился практически в руинированном состоянии, но в последние годы проведены значительные восстановительные и реставрационные работы и теперь можно говорить о возрождении этого святого места.

В субботу вечером крестный ход достиг Рыбинска. В Спасо-Преображенском кафедральном соборе чудотворный Казанский образ торжественно встречали епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин, духовенство епархии и жители города.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Пресс-служба монастыря/Пресс-служба Ярославской епархии