ДЕНЬ КРЕЩЕНИЯ РУСИ И ПАМЯТЬ РАВНОАПОСТОЛЬНОГО КНЯЗЯ ВЛАДИМИРА ОТПРАЗДНОВАЛИ В УСПЕНСКОМ СОБОРЕ

Новости Служение митрополита

28 июля 2019 года в Успенском кафедральном соборе отпраздновали память святого равноапостольного князя Владимира и День Крещения Руси.

Божественную литургию в праздничный день совершил митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон в сослужении духовенства епархии. После богослужения было совершено молебное пение святому равноапостольному князю Владимиру.

Митрополит Пантелеимон, обращая внимание на цивилизационное значение Крещения Руси, отметил, что «в глубокой древности, наши предки сделали выбор, который сформировал жизнь всех последующих поколений». «Это был выбор как в пользу нравственного и духовного возрастания человека, – сказал владыка, – так и в пользу единения и национального самосознания целого народа. С этого момента началось духовное рождение, стала формироваться культура народа, обозначился вектор его исторического развития».