В ЯРОСЛАВЛЕ НАГРАДИЛИ 26 СЕМЕЙНЫХ ПАР ЯРОСЛАВСКОГО РЕГИОНА МЕДАЛЬЮ «ЗА ЛЮБОВЬ И ВЕРНОСТЬ»

Новости Служение митрополита

8 июля 2019 года, в день памяти святых князей Петра и Февронии, Муромских чудотворцев, в Ярославском художественном музее состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню семьи, любви и верности. В мероприятии приняли участие более 70 человек из 19 муниципальных районов и городских округов Ярославской области. Глава региона совместно с уполномоченным по правам ребенка при Президенте Российской Федерации Анной Кузнецовой вручил 26 семейным парам региона медаль «За любовь и верность». Семейные пары с праздником поздравил митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон.

– Для каждого из нас семья – источник добра и поддержки. Испокон веков в России бережно хранили семейные традиции, передавали их подрастающему поколению. Именно заботливое отношение к родным и близким, прочная духовная связь – основа незыблемых нравственных ценностей. Они являются фактором стабильности и развития нашего общества, – сказал Дмитрий Миронов. – Мне бы хотелось, чтобы для каждого этот день стал хорошим поводом в очередной раз уделить внимание своим родителям и детям.

Медалью награждаются супруги, зарегистрировавшие брак не менее 25 лет назад, получившие известность среди сограждан крепостью семейных устоев, основанных на взаимной любви и верности, а также добившиеся благополучия, обеспеченного совместным трудом, воспитавшие детей достойными членами общества.

– Много принимается различных государственных решений, более 20 лет реализуются различные программы, направленные на улучшение демографии, защиту института семьи. Но без вашего личного примера, без опыта, житейской мудрости невозможно воплотить эти программы в жизнь, – обратилась к присутствующим Анна Кузнецова. – Вы являетесь главным примером крепкой, счастливой семьи для детей и молодежи. Спасибо вам, вы – самое главное достояние и сокровище нации!

С момента установления праздника в 2008 году медалью награждены более 630 лучших семей Ярославской области.

– Пусть пример святой жизни князей Петра и Февронии поможет всем, состоящим в браке, – сказал митрополит Пантелеимон, – соблюдать свою домашнюю церковь в мире, любви, благочестии, целомудрии и чистоте. 

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Пресс-служба Ярославской епархии с использованием материалов Правительства области