АМЕРИКАНСКИЙ ФОТОГРАФ УИЛЬЯМ БРУМФИЛД В ГОСТЯХ У СПАСО-ЯКОВЛЕВСКОГО ДИМИТРИЕВА МОНАСТЫРЯ

Новости Новости приходов и монастырей

Ростов Великий посетил Уильям Крафт Брумфилд, профессор славистики Тулейнского университета города Новый Орлеан США, член Российской академии архитектуры и строительных наук, почетный член Российской академии художеств. Известный американский фотограф и историк русской архитектуры прибыл в Ростов Великий по приглашению наместника Спасо-Яковлевского мужского монастыря игумена Августина (Неводничека).

Почти полвека Уильям Брумфилд путешествует по России, изучая и фотографируя памятники архитектуры. За это время он объехал всю нашу страну, но особое внимание уделил Русскому Северу. Тысячи российских архитектурных шедевров запечатлены на его фотографиях.

В Ростов американский фотограф впервые приехал летом 1987 года, в 1990-х годах не раз возвращался сюда, много и плодотворно работал с ростовскими памятниками. Последнее посещение города, совершенное проездом, относится к 2012 году.

И вот – новый визит. За четыре дня, с 5 по 8 июля 2019 года профессор У. Брумфилд побывал в Успенском соборе и Ростовском кремле, Спасо-Яковлевском, Борисоглебском, Богоявленском Авраамиевом и Троице-Сергиевом Варницком монастырях, в храмах: Вознесенском, Толгском, Никольском, в церкви Иоанна Богослова на реке Ишне.

Преимущественное внимание исследователь уделил памятникам Спасо-Яковлевского монастыря. Он обошел весь монастырь, побывал во всех храмах, поднимался на колокольню и на смотровую площадку на юго-западной башне. Он фотографировал в разное время суток, при различном освещении, что особенно важно для создания выразительных снимков.

«Меня приятно удивила атмосфера, царящая в монастыре – отметил Уильям Брумфилд: вызывает уважение достойное состояние монастырского ансамбля и та забота, которой окружены великолепные памятники этой обители, каждый из которых является подлинным шедевром своего времени». Он обратил внимание на качественное воссоздание интерьера Димитриевского собора и значимость восстановления древних росписей Зачатиевского собора.

Об этапах своей работы в Спасо-Яковлевском монастыре профессор рассказывает так: «Мои первые поездки в Ростов состоялись летом 1987 и 1988 годов, но тогда я работал исключительно в Ростовском кремле. Спасо-Яковлевскую обитель я впервые посетил в 4 октября 1992 года, в знаменательный день, когда Церковь отмечает память святителя Димитрия Ростовского. Меня пригласили фотографировать праздничное богослужение, что для меня было и необычно, и очень интересно. Служба проходила в Яковлевском храме, который в то время был единственной действующей церковью. Богослужение возглавлял архимандрит Евстафий – первый наместник Спасо-Яковлевского монастыря. С того времени минула четверть века и кадры той давней церковной службы ныне имеют поистине историческую ценность.

Мое первое посещение монастыря произошло всего лишь через год после его возобновления – восстановление обители лишь только начиналось. Я помню, что кругом еще царило запустение, монастырские храмы являли собой печальное зрелище, а центральный двор напоминал открытое поле.

Я вернулся сюда летом 1995 года, в те дни стояла облачная погода, так что съемка монастырских храмов происходила без солнца, но при ровном, хорошем свете. Был я здесь и в 1997 году, помню, что тогда уже производились работы по благоустройству монастырской территории.

И вот после долгого, двадцатилетнего перерыва я вновь получил возможность поработать в этом замечательном монастыре. Я вижу, как он изменился и похорошел, вижу, каким значительным духовным центром он является сейчас. Преображение Спасо-Яковлевского монастыря является для меня отражением духовного возрождения России».

В Ростове особый интерес у американского гостя вызывали те места и памятники, которые более ста лет тому назад, в 1911 году, здесь снимал С. М. Прокудин-Горский. И это не удивительно, ведь одно из важных направлений его исследовательской деятельности – изучение творческого наследия русского фотографа, впервые увековечившего Россию в цвете, в частности – буквальное следование по его стопам, что позволяет увидеть одни и те же исторические и архитектурные объекты с разницей в столетие.

Итогом путешествия Уильяма Брумфилда в Ростов в 2019 году стал новый взгляд на старинный город, новые впечатления, новые фотографии. Профессор У. Брумфилд дал согласие на размещение ряда тематических подборок своих ростовских фотографий на сайте Спасо-Яковлевского монастыря.

«Культурное наследие Ростова и Ростовской земли играет огромную роль в моей творческой работе – утверждает он: На протяжении трех десятилетий мне удалось создать значительный фотоархив этого интереснейшего исторического города, в котором насчитывается почти три тысячи цветных и черно-белых фотографий его памятников, все с аннотацией и датировкой съемки».

Возможно, когда-нибудь и Ростов пополнит собой обширный список российских городов, по которым изданы фотоальбомы Уильяма Брумфилда – мастера, способного видеть красоту и запечатлеть ее в своих творениях, верящего в Россию и смотрящего на нее с любовью.

Алла Виденеева