ПОСЛЕДНЕЕ ЗАНЯТИЕ НА КУРСАХ ЦЕРКОВНЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ

Новости Новости отделов

30 мая 2019 года студенты курсов церковных специалистов при Ярославской духовной семинарии провели последний учебный день в музее Митрополичьи палаты. Последний урок провела преподавательница курсов Виктория Викторовна Горшкова, которая ведет на курсах предмет «Церковное искусство». Своими впечатлениями от посещения музея и окончания учебы делятся студенты курсов.

Серафим Хлопов:

«На занятии Виктория Викторовна рассказала об истории домонгольского Ярославля на примере княжеской иконы Вседержителя (нач. XIII века). Подобных икон сохранилось всего 25, а одна их них находится в Ярославле. Кроме того, мы узнали удивительную историю иконы Святителя Николая (XV века), чей образ поновлялся дважды. В 2001 году икона была реставрирована по методу расслоения: все красочные слои снимаются и фиксируется на другой основе».

Светлана Пятакова:

«Было радостно и грустно. Вот все вместе мы слушаем рассказ преподавателя Виктории Викторовны Горшковой об истории Ярославля XIII века, глядя на чудесную икону Спасителя этого периода. А завтра мы уже не студенты и после экзаменов расстанемся. Спасибо Господу за эти 2 года, спасибо всем преподавателям, спасибо каждому студенту, забыть это невозможно».

Пресс-служба семинарии