ПОД ПОКРОВОМ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ

Новости Служение митрополита

21 июня Русская Православная Церковь празднует память Ярославской иконы Божией Матери и благоверных князей Василия и Константина. Ярославская икона Божией Матери чтится как ходатаица за Ярославскую землю. По преданию, икона была принесена в Ярославль благоверными князьями Василием и Константином в XIII веке. Произошло это в годы монголо-татарского нашествия.

21 июня 2019 года, в день памяти Ярославской иконы Божией Матери, Божественную литургию в храме совершил митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон. Владыке сослужили секретарь епархии и старший благочинный г. Ярославля иерей Александр Пчелкин, настоятель храма иерей Алексий Карпов и клирики храмов г. Ярославля. После богослужения был совершен крестный ход вокруг храма.

Храм в честь Ярославской иконы Божией Матери один из самых молодых в городе. В августе 2011 года состоялась освящение закладного креста и камня, а также закладка капсулы в основание строящегося храма в честь Ярославской иконы Божией Матери возводимого храмового комплекса благоверного князя Ярослава Мудрого. И уже 30 ноября этого же года митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон совершил чин Великого освящения храма.

Сейчас рядом с уже действующим храмом возводится каменный храм в честь основателя города благоверного князя Ярослава Мудрого. После богослужения владыка осмотрел строительные работы.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Пресс-служба Ярославской епархии