ДУХОВ ДЕНЬ

Новости Служение митрополита

17 июня 2019 года Церковь отпраздновала день Святого Духа. Этот праздник всегда отмечается в следующий за Пятидесятницей понедельник. В этот день митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон совершил Божественную литургию в Троицком храме с. Введенье Ярославского сельского района.

«Когда человек пребывает в Боге, – сказал владыка митрополит в день праздника, – то в его жизни это проявляется духовными дарами, такими как любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание, о чем мы читаем в послании апостола Павла к Галатам. Каждый человек имеет духовную жажду. Что же нужно человеку для того, чтобы утолить ее?..

Конечно же молитва. Молитвенный разговор с Богом нам нужен как воздух и еда. Господь подает нам и жизнь, и здоровье, и пищу. Он с нами в радости и поддерживает нас в печали. И апостол Павел нас призывает непрестанно молиться (1 Фес. 5, 17).

Также для удовлетворения духовной жажды намнеобходимо чтение Священного Писания. Свои молитвы мы должны соединить с чтением Священного Писания, ведь человек очень сильно нуждается в пище духовной. И в Писании сказано, что не хлебом единым будет жить человек, но всяким Словом, исходящим из уст Божиих.

Мы утоляем духовную жажду, причащаясь на Божественной литургии Святых Христовых Тайн. Таинство Причащения существует с того момента, как Господь установил его на Тайной Вечере. Спаситель сказал, что ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в Последний день (Ин. 6, 54), указывая этими словами на необходимость соединения со Христом в Таинстве Причащения. Святые Церкви говорят о том, что возрождение человека происходит через Таинства. И Божественная Евхаристия соединяет человека в единое тело с воскресшим Христом».

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Пресс-служба Ярославской епархии