О ПРОТОИЕРЕЕ ПОНТИИ РУПЫШЕВЕ РАССКАЗАЛИ В СЕМИНАРИИ

Новости Новости отделов

28 февраля 2019 года в актовом зале Ярославской духовной семинарии состоялась встреча с настоятелем храма Троицы Живоначальной в селе Горетово Можайского района Московской области протоиереем Илией Шапиро. Отец Илья рассказал собравшимся о жизни и духовном наследии ученика святого праведного Иоанна Кронштадтского — протоиерея Понтия Рупышева.
Во встрече приняли участие священнослужители Ярославской епархии, учащиеся Ярославской духовной семинарии, в том числе регентского отделения, прихожане храмов города Ярославля и слушатели курсов церковных специалистов при Ярославской духовной семинарии. Представил собравшимся протоиерея Илию Шапиро руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Ярославской митрополии протоиерей Павел Рахлин.
Отец Илия рассказал участникам встречи о нелегком жизненном пути и пастырском подвиге протоиерея Понтия Рупышева, об основанной в 1922 году этим удивительным подвижником Михновской православной общине, которая существует до сих пор, сохраняя в себе дух братской любви, заложенный ее основателем.
С интересом познакомились слушатели и с примерами удивительной, наполненной пламенной любовью к Богу, богословской мысли протоиерея Понтия Рупышева, духовное наследие которого протоиерей Павел Хондзинский, декан Богословского факультета, заведующий кафедрой практического богословия ПСТГУ, называет «алмазом в венце русского богословия».
В завершение мероприятия отец Илия ответил на вопросы слушателей и пригласил всех на предстоящие ежегодные Международные Рупышевские чтения (г. Москва).
Встреча была организована Отделом религиозного образования и катехизации Ярославской митрополии и Ярославской Духовной Семинарией.

Фотоальбом

Пресс-служба Отдела религиозного образования и катехизации Ярославской митрополии/Пресс-служба Ярославской епархии