О сохранении церковных ценностей рассказала эксперт, заслуженный работник культуры Татьяна Васильева

Новости Новости отделов

14 ноября 2018 года в Свято-Тихоновском храме г. Ярославля в рамках регионального этапа Рождественских образовательных чтений состоялась работа историко-культурологической секции. С лекцией «Как сохранить церковные ценности» выступила Татьяна Львовна Васильева, эксперт по проведению государственной историко-культурной экспертизы, заслуженный работник культуры Российской Федерации. Секцию вел протоиерей Михаил Смирнов, руководитель отдела культуры Ярославской епархии. В работе секции приняли участие клирики, служащие и  прихожане храмов Ярославля, а также учащиеся первого курса Ярославского художественного училища по специальности «Реставрация».

Предваряя разговор о сохранении церковных ценностей, Татьяна Львовна познакомила аудиторию с тем, какими способами они создавались. «Сегодня мы остановим внимание на иконе и полихромной деревянной скульптуре, – сказала Татьяна Львовна, – их хранение вызывает наибольшее количество вопросов: они очень хрупки, часто страдают и от неправильных действий, и от бездействия тех, кто их хранит. Примеры фотографий, которые будут приведены в сегодняшней лекции, основаны на Ярославских материалах — на ценностях, находящихся в Ярославских храмах… Среди положительных примеров можно выделить постоянный профессиональный контроль за состоянием сохранности таких значимых святынь Ярославской митрополии, как Животворящие Кресты Господни из церкви Иоанна Златоуста с. Годеново и Яковлевско-Благовещенского храма г. Ярославля, иконы Пресвятой Богородицы «Толгская» и других почитаемых святынь».

На фотографиях, которые подготовила для показа Татьяна Львовна, были наглядно продемонстрированы различные примеры поврежденных ценностей и представлено их состояние после реставрации. Как эксперт в области сохранения  историко-культурного наследия, Татьяна Львовна за многие годы практической реставрации и в ходе проведения многочисленных экспертиз хорошо знакома с повреждениями, образующимися на многих памятниках культуры по причине многочисленных факторов. В конце своего доклада Татьяна Львовна зачитала рекомендации по условиям хранения икон.

В ходе лекции Татьяна Львовна неоднократно призывала слушателей придерживаться элементарных правил по сохранению святынь, предупреждала о том, что желательно хранить иконы в киотах или окладах, ни в коем случае не прибегать к непрофессиональной и, тем более, самостоятельной «реставрации», а если в ней есть необходимость, обращаться  к профессионалам.

Пресс-служба Отдела культуры/Пресс-служба Ярославской епархии