В храме Параскевы Пятницы на Туговой горе отметили престольный праздник

Новости Новости приходов и монастырей Служение митрополита

10 ноября 2018 года, в день памяти великомученицы Параскевы, нареченной Пятница, в храме Параскевы Пятницы на Туговой горе города Ярославля отметили престольный праздник.

В Ярославле было три храма, посвященных великомученице Параскеве Пятнице. В названии каждого закрепилось название места, где он располагался. Пятницко-Туговская церковь получила свое наименование от небольшой возвышенности — Туговой горы. С этим храмом связано предание о битве его жителей с татарами в 1257 году. В этой битве погибло множество ярославцев, был убит и князь Константин. По преданию, в древние времена предполагаемое место гибели князя Константина было отмечено сначала возведением часовни, потом строительством деревянной церкви. Каменная церковь Параскевы Пятницы на Туговой горе была построена в 1691 году.