Архиерейский Собор Сербской Православной Церкви выразил позицию по ситуации, сложившейся в связи с действиями Константинопольского Патриархата на Украине

Новости ОБЩЕЦЕРКОВНЫЕ НОВОСТИ

Позицию Сербской Православной Церкви в отношении церковного кризиса на Украине после последних решений Константинопольского Патриархата сформулировали участники Архиерейского Собора, состоявшегося 6-7 ноября 2018 года в Белграде. 

Как известно, своими решениями от 11 октября Константинопольский Патриархат «отменил» принятое более 300 лет назад решение о передаче Киевской митрополии в ведение Московского Патриархата, тем самым посягнув на каноническую территорию Русской Православной Церкви. Кроме того, в нарушение канонического порядка Синод Константинопольской Церкви принял в общение лидеров украинского раскола; было также заявлено о готовности к реализации проекта «украинской автокефалии». 

Архиерейский Собор Сербской Православной Церкви с сожалением констатировал, что «Константинопольский Патриархат принял не основанное на канонах решение реабилитировать и признать епископами двух вождей раскольнических группировок на Украине — Филарета Денисенко и Макария Малетича вместе с их епископатом и клиром». В соборном решении отмечается, что первый из этих лиц был в свое время канонически лишен сана, а затем отлучен от церковного общения и предан анафеме, а второй лишен апостольского преемства как духовно принадлежащий к секте так называемых самосвятов, «в силу чего Священный Архиерейский Собор данное решение Константинопольского Синода рассматривает как необязательное для Сербской Православной Церкви». 

Как отмечается в обнародованном документе, Собор Сербской Церкви не признает упомянутые личности и их последователей за православных епископов и клириков и, следовательно, не принимает литургического и канонического общения с ними и их сторонниками. 

Участники Собора обратились к Константинопольскому Патриархату и всем остальным Поместным Церквам с предложением в ближайшее время рассмотреть вопрос автокефалии и тему православной диаспоры на Всеправославном Соборе, «чтобы подтвердить и укрепить соборность и единство Православной Церкви и впредь избежать искушения, через которое проходит ныне Святое Православие».

Источник: Патриархия.ru