Суббота Акафиста. Храм Похвалы Божией Матери г. Ярославля

Новости Новости приходов и монастырей Служение митрополита

В суб­бо­ту на пя­той неде­ли Ве­ли­ко­го по­ста  совершается празднование По­хва­лы Пре­свя­той Бо­го­ро­ди­цы. Этот празд­ник уста­нов­лен в IX ве­ке в память об из­бав­ле­нии Кон­стан­ти­но­по­ля заступничеством Пре­свя­той Бо­го­ро­ди­цы от на­ше­ствия вра­гов. Сна­ча­ла празд­ник ака­фи­ста со­вер­шал­ся в Кон­стан­ти­но­по­ле во Влахерн­ском хра­ме, где хра­ни­лись чу­до­твор­ная ико­на Бо­жи­ей Ма­те­ри и свя­щен­ные пред­ме­ты Ее зем­ной жиз­ни – ри­за и по­яс. Позд­нее празд­ник был вне­сен в уста­вы мо­на­сты­рей свя­то­го Сав­вы Сту­дий­ско­го и в цер­ков­ные бо­го­слу­жеб­ные кни­ги, и с то­го вре­ме­ни сде­лал­ся об­щим для всей Во­сточ­ной Церк­ви.

24 марта 2018 года, в день Похвалы Пресвятой Богородицы (Субботу Акафиста), митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон совершил Божественную литургию в храме Похвалы г. Ярославля.

За Божественной литургией владыке сослужили благочинный приходов Центрального округа г. Ярославля и настоятель храма протоиерей Олег Косолапов, настоятель храма Никиты Мученика г. Ярославля игумен Борис (Баранов), настоятель Крестовоздвиженского храма г. Ярославля иерей Алексий Карпов, протоиерей Андрей Филькин, иерей Димитрий Щербаков, протодиакон Захария Лунгу и клирики храмов г. Ярославля.

После Божественной литургии митрополит Пантелеимон освятил новую храмовую икону Похвалы Пресвятой Богородицы.

Пресс-служба Ярославской епархии