Реставрируется Чудотворный крест Яковлевско-Благовещенского храма Ярославля

«На реставрации» – табличка с таким текстом появилась у киота для Чудотворного креста – главной святыни Яковлевско-Благовещенского храма г. Ярославля, 700-летие обретения которой приход отметит уже в следующем году.

Реставрационные работы проводит Михаил Бушуев, ведущий художник-реставратор мастерской реставрации древнерусской живописи Русского музея. Ранее Михаил Михайлович трудился над восстановлением Годеновского креста.

20 февраля состоялся совет реставрационной комиссии. По приглашению настоятеля храма протоиерея Алексия Кириллова в совете также приняли участие заведующая отделом древнерусского искусства Ярославского художественного музея Виктория Горшкова, заведующая отделом научной реставрации Ярославского художественного музея Лариса Рыбцева и заместитель директора по научной работе Ярославской художественной мастерской «Реставратор» Татьяна Васильева.

На время проведения работ в киот помещена икона с изображением Чудотворного креста.

Пресс-служба прихода/Пресс-служба Ярославской епархии