Память блаженной Матроны Московской. Храм Параскевы Пятницы в Калашном ряду

Новости Новости приходов и монастырей

8 марта Русская Православная Церковь чтит память блаженной Матроны Московской. В этот день, в 1998 году, произошло обретение мощей блаженной.

В день престольного праздника, 8 марта 2018 года, митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон совершил в Параскевенском храме Литургию Преждеосвященных Даров. Владыке сослужили благочинный приходов Центрального ярославского городского округа протоиерей Олег Косолапов, настоятель храма протоиерей Александр Зайцев и клирики храмов г. Ярославля.

Ныне действующий Параскевенский храм сохранился несмотря на значительные повреждения приходских храмов во время белогвардейского мятежа 1918 года. Летний храм был разрушен, а зимний закрыт в 1931 году. После возвращения храма Русской Православной Церкви в 1995 году началась реставрация церковного здания. В 2007 году храм был освящен, причем левый придел освятили в честь блаженной Матроны Московской.

После богослужения митрополит Пантелеимон поздравил всех молящихся с праздником и напутствовал на прохождение Великого поста:

– Пост и молитва, кротость и смирение готовят нас к нашему спасению, к Царству Небесному. Мы читаем в Священном Писании о необходимости прощать прегрешения ближним, о необходимости самим быть в мире с ближними, хранить этот мир в своем сердце – в своем внутреннем храме. Это наставление всем христианам, в том числе тем, кто проходит поприще Великого поста. Конечно же, наш пост не должен быть лицемерным, мы не должны восхвалять себя за то, что мы постимся, не должны сравнивать себя с другими людьми и осуждать их.  Ведь никто не знает, какими мы предстанем пред Господом. Пост заключается не только во внешнем телесном делании, но во внутренних духовных трудах над собой – в исправлении и очищении своего сердца. И мы должны потрудиться Великим постом, чтобы достойно встретить праздник Пасхи Христовой.

Пресс-служба Ярославской епархии