Крестопоклонная неделя

Новости Новости приходов и монастырей Служение митрополита

Крестопоклонным воскресеньем завершилась  третья неделя Великого поста. На Всенощном бдении в центр храма вынесли Животворящий Крест, которому верующие будут поклоняться всю неделю.

В воскресный день, 11 марта 2018 года, митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон совершил Божественную литургию в Крестобогородском храме г. Ярославля. Владыке сослужили старший благочинный приходов г. Ярославля и настоятель храма иерей Александр Пчелкин, благочинный приходов Центрального городского ярославского округа и настоятель храма Димитрия Солунского протоиерей Олег Косолапов, благочинный приходов Северного городского ярославского округа и настоятель храма Спиридона Тримифунтского протоиерей Сергий Арабов, настоятель храма Ярославской иконы и Крестовоздвиженского храма г. Ярославля иерей Алексий Карпов и клирики Крестобогородского храма и храмов г. Ярославля.

Одна из святынь храма – Животворящий крест Господень. Это – Крест-мощевик, в котором находятся мощи 83 святых.

История храма тесно связана с его главной святыней – Крестом Господним, который был водружен митрополитом Ростовским Ионой в 1655 году на Поклонной горе близ Ярославля в память об избавлении города от страшного бедствия — моровой язвы 1654 года.

По благословению митрополита Ростовского и Ярославского Ионы Сысоевича крест был изготовлен в Спасо-Преображенском монастыре города (ныне Ярославский музей-заповедник). Священнослужители при стечении многих молящихся понесли эту святыню по московской дороге. Примерно до того места, где в наши дни находится Московский вокзал, Крест несли на руках. Затем он был водружен на повозку, запряженную лошадьми. На месте будущего храма лошади остановились. Ярославцы узрели в этом волю Божию и решили установить Крест именно на этом месте. Одновременно для Креста была сооружена деревянная часовня, рядом с которой возникло небольшое селение. В 1677 году по благословению митрополита Ростовского Ионы поблизости от часовни возведен деревянный храм. 

После Божественной литургии перед Животворящим Крестом было совершено молебное пение собором духовенства.

Обращаясь к молящимся в храме со словами проповеди, владыка отметил:

– Крест – это спасение христианам. И в эти дни крест выносится на середину храма, чтобы поддержать всех постящихся. Мы приходим в храм, молимся и полагаемся в своей жизни на волю Господню. И Господь помогает нам в несении нашего жизненного креста и в прохождении Великого поста. А мы должны благодарить Господа, что Он не оставляет нас и дает нам силы преодолевать жизненные невзгоды и скорби.

Пресс-служба Ярославской епархии