День памяти благоверного князя Ярослава Мудрого

Новости Новости приходов и монастырей Служение митрополита

5 марта 2018 года в Ярославле молитвенно почтили память небесного покровителя городя – великого благоверного князя Ярослава Мудрого.

В этот день митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме в честь Ярославской иконы прихода Ярослава Мудрого. Владыке сослужили старший благочинный храмов г. Ярославля и настоятель Крестобогородского храма иерей Александр Пчелкин, настоятель прихода Ярослава Мудрого иерей Алексий Карпов и клирики храмов г. Ярославля.

Освящение закладного креста и камня, а также закладка капсулы в основание строящегося храма в городе Ярославле в честь Ярославской иконы Божией Матери состоялось 22 августа 2011 года. Это первый храм храмового комплекса в честь Ярослава Мудрого. Он возводится в молодом, быстро  развивающемся Фрунзенском районе города.

Сейчас ведется строительство храма Ярослава Мудрого. Некоторое время назад был залит фундамент. Приход готовится к возведению нулевого цикла. Средства на строительство настоятель храма и прихожане собирают по копейке. «Мы уже закупили кирпичи, третью часть от необходимого объема для возведения цокольного этажа, – рассказывает настоятель прихода иерей Алексий Карпов. – К весне планируем закупить оставшуюся часть кирпичей и если получится, то возвести до осени цокольный этаж».

Пресс-служба Ярославской епархии