В Ярославле прошла конференция «Ярослав Мудрый. Проблемы изучения, сохранения и интерпретации историко-культурного наследия»

Новости Новости отделов

1 — 2 марта 2018 года в Ярославле состоялась IХ Международная научно-практическая конференция «Ярослав Мудрый. Проблемы изучения, сохранения и интерпретации историко-культурного наследия», в которой приняли участие сотрудники музеев, библиотек, представители высшего и среднего образования, туристических фирм, краеведы, писатели, издатели. В адрес конференции митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон направил приветствие, в котором, в частности, отметил:

«Мы часто приводим в пример известных исторических личностей, внесших в значительный и добрый вклад в историю. И всегда деятельность таких людей вызывает удивление. Им удавалось за относительно короткий жизненный путь сделать многое. Одним из таких исторических деятелей для нас является великий благоверный князь Ярослав Мудрый.

Каждый раз, обращаясь мысленным взором к образу князя, мы поражаемся глубине личности этого великого мужа, той силе духа, которая была у него, что даже в памяти народной его образ – это образ мудрого правителя, государственного деятеля, образ святого человека…

Нас соединяет православная вера. Мы – члены Церкви, Церкви земной воинствующей и странствующей в этом мире и Церкви торжествующей, жительствующей на небесах. И каждое наше молитвенное обращение к великому благоверному князю Ярославу, прославленному в лике святых, и каждое наше обращение к его памяти только тому подтверждение».

В работе конференции принял участие настоятель храма Ярослава Мудрого г. Ярославля иерей Алексий Карпов.

В течение двух дней участников и гостей ждали на двух городских площадках: в музее истории города и в Центральной детской библиотеке имени Ярослава Мудрого. Программа конференции была очень насыщенной. Эпоха благоверного князя Ярослава Мудрого, его яркая неординарная личность волнует историков и краеведов до сих пор. Поэтому участников ждали выступления исследователей, которые, в дальнейшем, возможно, помогут разобраться нашим потомкам в этом сложном периоде истории нашей Родины. Были рассмотрены актуальные проблемы древнерусской и средневековой истории, краеведческие исследования, различные направления практической работы библиотек, музеев по изучению, сохранению и популяризации исторического и культурного наследия России.

Исследования специалистов из Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Кемерова, Мурманска, Владивостока и Ярославля вызвали неподдельный интерес у слушателей. В ходе выступлений состоялся оживленный диалог по представленным темам. Особенно тех, которые касались исторических аспектов личности самого князя Ярослава.

По сложившейся традиции, в рамках конференции в Центральной детской библиотеке имени Ярослава Мудрого прошла презентация нового краеведческого издания – Литературный энциклопедический словарь Ярославского края (XII – начало ХХ века). Эту книжную новинку представил гостям директор книжного издательства «Академия 76» – Михаил Александрович Нянковский. Не менее значимым событием стало представление новых проектов Издательского дома «Ярослав Мудрый», наших друзей и партнеров.

Библиотечные специалисты г. Ярославля представили ряд интересных докладов, посвященных практической деятельности библиотек. Большой интерес вызвало выступление заместителя директора Областной детской библиотеки имени И.А. Крылова Е.В. Красулиной. Елена Владимировна посвятила свое исследование синтезу фольклора и краеведения в работе с детьми. А ведущий методист Областной юношеской библиотеки им. А.А. Суркова С.Н. Левагина в своем выступлении сделала акцент на древнерусской тематике в балладах А.К. Толстого.

Можно выделить еще ряд интересных докладов наших коллег из Сербии и Белорусии. Проблеме политики Ярослава Мудрого в отношении периферийных «конфедератов» посвятил свой доклад С. Н. Темушев, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории России Белорусского государственного университета. «Полоцк в годы Первой мировой войны: прошлое и настоящее», так звучала тема заявленного выступления И.П. Водневой, заведующей Краеведческим музеем (Республика Беларусь). О. Л. Кабачек, кандидат психологических наук из Сербии (г. Сопот) представила в своем исследовании вопрос о месте М.М. Хераскова в истории русской литературы.

К сожалению, докладчики не смогли лично выступить на конференции, но все представленные к публикации материалы, будут опубликованы в сборнике статей конференции.

Проведение в этом году IХ Международной научно-практической конференции «Ярослав Мудрый. Проблемы изучения, сохранения и интерпретации историко-культурного наследия» доказывает интерес образовательных учреждений, библиотек, СМИ, издательств, книготорговых организаций к историческим исследованиям и вопросам сохранения и передачи гуманитарных ценностей новому поколения граждан России.

Пресс-служба Ярославской епархии с использованием материалов сайта http://cdb-yaroslavl.ru