Митрополит Пантелеимон: «Сегодня мы испрашиваем благословение на грядущий Великий пост»

Новости Новости приходов и монастырей Служение митрополита

В последнее воскресенье перед началом Великого поста Православная Церковь вспоминает событие изгнания Адама из рая. В синаксаре в неделю Сыропустную сказано о том, что отцы, «представляют нам первозданного Адама, ясно показывая, насколько жестоко он пострадал оттого, что не постился, привнеся тем смерть в наше естество, и как он не сохранил первой святой Божией заповеди людям — о посте и, послушавшись чрева, а вернее, коварного змия через Еву, не только не стал богом, но и навлек смерть, и принес погибель всему роду человеческому».

В этот день, 18 февраля 2018 года, митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон совершил Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе г. Ярославля.

После службы владыка митрополит напутствовал всех прихожан на прохождение Великого поста: «Сегодня мы вспоминаем изгнание из рая Адама, последовавшее за ослушание и своеволие. Это было духовное падение, и произошло оно по причине тщеславия и гордости. И этим преслушанием наши прародители навлекли смерть на весь человеческий род. Но Господь, воплотившись, основал Церковь Свою, Господь показал нам путь ко спасению в посте и смирении… Сегодня мы испрашиваем благословение на грядущий Великий пост, дабы благодать Божия сопровождала всех нас в эти дни. Великий пост помогает нам обратить внимание на свою душу, помогает сосредоточиться в мыслях на вечности. Православная Церковь призывает всех нас приходить в храм, со смирением молиться и поститься. И следовать спасительными путями поста могут не только те, кто уже давно ходит в храм, но и те, кто только пришли в него…».

Пресс-служба Ярославской епархии