Митрополит Пантелеимон: «Каждый христианин призван к подвигу жизни во Христе»

Новости Новости приходов и монастырей Служение митрополита

Память Вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста отпраздновали 12 февраля 2018 года в Феодоровском соборе г. Ярославля. Божественную литургию в храме в сослужении протоиерея Александра Долганова, старшего благочинного г. Ярославля и настоятеля Крестобогородского храма иерея Александра Пчелкина, руководителя Миссионерского отдела и настоятеля Крестовоздвиженского храма и храма Ярослава Мудрого г. Ярославля иерея Алексия Карпова и клириков собора совершил митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон.

Святители Василий Великий, Григорий Богослов и Иоанн Златоуст – великие богословы и отцы Церкви. Они проповедовали православную веру своей жизнью, защищали Православие от ересей, были великими молитвенниками и явили любовь ближним.

Обращаясь после Божественной литургии со словами напутствия к молящимся в храме, митрополит Пантелеимон отметил, что «мы почитаем великих святителей и просим их ходатайства перед Престолом Господним, дабы Господь ниспослал нам Свою благодатную помощь в прохождении жизни христианской». «Великие святители, – отметил владыка, – являются для нас примером для подражания. И в день памяти трех святителей мы слышим в Евангельском чтении слова Спасителя, обращенные к ученикам «Вы – свет мира». Святители несли миру Божественную правду, несли и словами проповеди, и жизненным подвигом молитвы, поста и стояния в вере. Вот в этом нам и следует подражать святителям и помнить о том, что каждый христианин призван к подвигу жизни во Христе, призван зажечь в своем сердце свечу, угодную Богу».

Пресс-служба Ярославской епархии