Староста храма Архангела Михаила села Кувакино Наталья Семеновна Каликина удостоена премии общественное признание

Новости Новости приходов и монастырей

15 января 2018 года в Российском государственном академическом театре драмы имени Федора Волкова прошла торжественная церемония вручения премии Фонда Анатолия Лисицына «Общественное признание». Одним из номинантов стала староста храма Архангела Михаила села Кувакино Некрасовского района Наталья Семеновна Каликина.

Наталья Семеновна стала победительницей в номинации «За инициативу в деле сохранения историко-культурного наследия Ярославской области : храм Архангела Михаила село Кувакино, Некрасовского района».

Храм был построен в 1777 году на средства местных жителей. С тридцатых годов двадцатого века закрытая советской властью церковь стояла в запустении, внутренние помещения использовались как склады. Новая жизнь храма началась в 2002 году. Тогда по инициативе жителей села храм начали восстанавливать. Для организации восстановительных и реставрационных работ был создан приходской совет, который и возглавила Наталья Семеновна Каликина. А в 2017 году приход отпраздновал 240-летие и 15-летие возобновления богослужебной жизни.

Премия, учрежденная Фондом Анатолия Лисицына в 2014 году, ежегодно вручается активным, неравнодушным жителям Ярославской области, деятельность и инициативы которых играют важную роль в социально-культурной и общественной жизни региона. 

Пресс-служба прихода/Пресс-служба Ярославской епархии