Митрополит Пантелеимон: Господь пришел примирить человека с Богом

Новости Новости приходов и монастырей Служение митрополита

В неделю 33-ю по Пятидесятнице, 21 января 2018 года, когда Церковь вспоминает о мытаре Закхее, митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон совершил Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе г. Ярославля.

В это последнее воскресенье перед подготовкой к Великому посту в Церкви читалось Евангелие о Закхее и Евангелие об уходе Спасителя из Назарета в Капернаум. С того времени, как говорится в Евангелии, Господь начал проповедовать и говорить: покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное. В Евангелии Недели о Закхее говорится о жителе Иерихона, начальнике сборщиков подателей – мытаре Закхее. Для того, чтобы увидеть в толпе людей Спасителя, Закхей забрался на дерево. И когда Господь увидел Закхея, то сказал: Сегодня надобно Мне быть у тебя в доме (Лк. 19, 5). Закхей принял Спасителя с радостью. Но многие, в том числе и фарисеи, возмущались этим, говоря, что Он пришел в дом к грешному человеку. Закхей же, сознавая греховность своей жизни, каялся: Половину имения моего я отдам нищим и, если кого чем обидел, воздам вчетверо (Лк. 19, 8). Заканчивается чтение отрывка из Евангелия словами: «Иисус сказал ему: ныне пришло спасение дому сему, потому что и он сын Авраама,  ибо Сын Человеческий пришел взыскать и спасти погибшее» (Лк. 19, 9-10).

– Господь промышляет о каждом человеке и не желает погибели каждого из нас, – сказал митрополит Пантелеимон в проповеди после Божественной литургии. – Христос пришел спасти людей от греха, проклятия и смерти, пришел примирить человека с Богом, чтобы человек приобрел жизнь вечную.

Пресс-служба Ярославской епархии