Крещенский сочельник отпраздновали в Богоявленско-Аврамиевом женском монастыре Ростова Великого

Новости Новости приходов и монастырей Служение митрополита

18 января Русская Православная Церковь празднует Крещенский сочельник или навечерие Богоявления. Название сочельник происходит от традиции варить в этот день пшеничный взвар с медом и изюмом – сочиво.

В праздничный день митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон совершил Божественную литургию в Богоявленско-Аврамиевом женском монастыре г. Ростова Великого в сослужении благочинного приходов Ростовского округа и клириков благочиния.

После Литургии владыка совершил великое освящение воды. Вода эта называется Агиасмой, или крещенской водой. Под влиянием Иерусалимского устава водоосвящение происходит два раза – в Крещенский сочельник и в сам праздник Богоявления. Освящение в оба дня проходит одинаковым чином, поэтому вода, освященная в эти дни, ничем не отличается.