Иерей Александр Сатомский принял участие в пресс-конференции, посвященной празднику Крещения Господня

Новости Новости отделов

16 января 2018 года в Главном управлении МЧС по Ярославской области прошла пресс-конференция, посвященная обеспечению безопасности во время праздника Крещения Господня.  Руководство Главного управления МЧС России по Ярославской области на пресс-конференции рассказало о том, как будут организованы традиционные крещенские купания в регионе, и где ярославцы смогут безопасно окунуться в иордань. В работе пресс-конференции принял участие пресс-секретарь Ярославской епархии иерей Александр Сатомский.

Теплая зима со стойкими положительными температурами не дала возможность образоваться толстому ледовому покрову на реках региона, поэтому купелей в этом году ожидается меньше. Специалисты планируют подготовить 44 иордани. Для сравнения, в прошлом году в Ярославской области функционировало 54 купели.

—   Места купания пришлось сдвинуть ближе к берегу, чтобы соблюсти меры безопасности по толщине льда, — рассказал начальник ярославского отделения ГИМС Владимир Филимонов. Но и у берега, где лед толще, из-за особенностей погоды все равно имеет пористую структуру, поэтому инспекторы, которые будут дежурить у иорданей, будут выпускать верующих на лед небольшими группами по 10-15 человек. Всего в Ярославле и Ярославском районе будет организовано 5 купелей.

— Центральным моментом праздника погружение в купель не является, — пояснил иерей Александр Сатомский. – Посещение праздничной службы, исповедь и причастие должны быть для верующих основным действом.

В Ярославской области все купели традиционно будут оборудованы теплыми раздевалками, сходнями с деревянными поручнями. Обеспечивать безопасность во время празднования Крещения Господня будет 500 человек личного состав, 190 единиц техники. Маневренная группа на воздушной подушке будет курсировать по Волге и сможет оперативно реагировать на любые происшествия. С 9.00 18 января до 19.00 19 января Главное управление МЧС России по Ярославской области будет приведено в повышенную готовность. 

Пресс-служба Ярославской епархии по материалам сайта МЧС России по Ярославской области