15 июня митрополит Ювеналий посетил Ярославль

2018_06_16_001_04

Вечером 15 июня 2018 года митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий прибыл в Ярославскую митрополию, чтобы возглавить освящение Никольского храма в с. Никульское Тутаевского района, построенного на родине В. В. Терешковой (Рыбинская епархия Ярославской митрополии). Освящение храма откроет праздничные торжества в с. Никульское и в г. Ярославле, посвященные 55-летию полета в космос первой женщины-космонавта В. В. Терешковой.

В г. Ярославле митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий в сопровождении митрополита Ярославского и Ростовского Пантелеимона и духовенства епархии посетил храм Андрея Критского, один из восстановленных ярославских храмов с 2012 по 2017 год, который по благословению митрополита Пантелеимона стал вторым городским кафедральным собором; восстанавливающийся Кирилло-Афанасиевский мужской монастырь, Феодоровский храм и Успенский кафедральный собор.

С большой любовью митрополит Ювеналий посетил зимний Никольский и летний Феодоровский храмы Феодоровского храмового комплекса г. Ярославля. Долгие годы при советской власти службы совершались только в Никольском зимнем храме. В период распространения обновленчества православная община прихода молилась в верхнем Никольском храме. Владыка Ювеналий помолился у образа святителя Николая и поделился своими воспоминаниями о том времени, когда он 8-летним мальчиком был пономарем и иподиаконом и нес послушание у архиепископа Димитрия (Градусова).

Показывая святыни Успенского собора, владыка Пантелеимон рассказал владыке Ювеналию об истории старого собора и о продолжении строительства нового соборного кафедрального храма, о подготовке к росписи собора и завершении неоконченных строительных работ.

Митрополит Пантелеимон также рассказал митрополиту Ювеналию об обнаруженной в запасниках художественного музея иконе Спаса Нерукотворного из Спасо-Пробоинского храма Кирилло-Афанасиевского монастыря. Образ отправлен в Государственный научно-исследовательский институт реставрации для проведения экспертизы, которая продлится полгода. Предполагается, что это та икона, по молитвам перед которой в 1612 году, в Смутное время, когда в Ярославле стояло ополчение Минина и Пожарского, собиравшееся идти освобождать Москву, прекратилась моровая язва.