11 СЕНТЯБРЯ ПРОЙДЕТ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ, ПРИУРОЧЕННАЯ К ВСЕРОССИЙСКОМУ ДНЮ ТРЕЗВОСТИ

ОБЩЕЦЕРКОВНЫЕ НОВОСТИ

11 сентября 2023 года в 11.00 в Международном мультимедийном пресс-центре «Россия сегодня» состоится пресс-конференция, посвященная Всероссийскому дню трезвости, который отмечается в России 11 сентября.

В мероприятии примут участие:

11 сентября в России при поддержке Минздрава будет отмечаться Всероссийский День трезвости. Традицию его празднования в 2014 году возобновила Русская Православная Церковь. До революции 11 сентября, в день Усекновения главы пророка Иоанна Предтечи, закрывались винные лавки, прекращалась продажа алкогольных напитков. Цель праздника — популяризация трезвого образа жизни. В этот день по всей стране проходят различные мероприятия: спортивные праздники, концерты, уличные акции, семейные конкурсы и фестивали.

Участники конференции ответят на вопросы о том, как влияет алкоголь на здоровье, какие антиалкогольные меры предлагаются государством, как сохранить трезвый образ жизни, какие усилия предпринимает Церковь, чтобы помочь людям справиться с алкогольной зависимостью, как государство планирует помогать кризисным семьям, в которых есть зависимые люди, как популяризировать тему здорового образа жизни.

В рамках пресс-конференции состоится презентация нового сезона документального сериала о борьбе с алкогольной зависимостью «12», созданного телеканалом «Спас» при поддержке Синодального отдела по благотворительности, Минздрава России и АНО «Национальные приоритеты». В сериале рассказывается о том, как двенадцать героев, решивших изменить свою жизнь и навсегда избавиться от алкогольной зависимости, на протяжении нескольких месяцев живут в православном реабилитационном центре и работают с ведущими специалистами: наркологами, психологами, реабилитологами, священниками и людьми, уже справившимися с этой проблемой. Зрители также узнают о судьбах выпускников предыдущих сезонов, вернувшихся к трезвой жизни.

В настоящее время в Русской Православной Церкви действуют более 600 организаций и проектов помощи алкоголезависимым, в их числе более 300 обществ и братств трезвости, амбулаторных и консультационных программ и более 50 реабилитационных центров. При Синодальном отделе по благотворительности создан Координационный центр по противодействию алкоголизму и утверждению трезвости. По номеру телефона горячей линии «Милосердие» 8 (800) 70-70-222 можно бесплатно получить информацию о центрах реабилитации, обществах и группах трезвости на территории России, Белоруссии и Казахстана.

Аккредитация СМИ: accreditation@ria.ru. Вход только для представителей СМИ при предъявлении паспорта и действительного редакционного удостоверения, подтверждающего принадлежность журналиста к СМИ, от которого он аккредитован.

Адрес: г. Москва, Зубовский бульвар, д. 4.

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви» и «Дела Церкви. Кратко»«Помощь беженцам» и в группе Синодального отдела по благотворительности в VKОКViber, на Youtube-канале.

Помочь беженцам и пострадавшим мирным жителям можно на сайте помочьвбеде.рф. Поддержать церковные социальные проекты можно на онлайн-платформе Синодального отдела по благотворительности «Поможем».

Источник/Патриархия.ru