ЯРОСЛАВСКАЯ ДУХОВНАЯ СЕМИНАРИЯ ПРИНЯЛА УЧАСТИЕ В ВЕБИНАРЕ «ПОДГОТОВКА К РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА «ПАМЯТЬ ЦЕРКВИ»»

Новости Новости отделов

15 марта 2024 года в Учебном комитете состоялся первый обучающий вебинар для высших духовных учебных заведений Русской Православной Церкви «Подготовка к реализации проекта «Память Церкви / беседы со свидетелями жизни Церкви в советскую эпоху»». В работе вебинара принял участие проректор по научной работе Ярославской духовной семинарии А. Г. Шустров.

Открыл вебинар председатель Учебного комитета протоиерей Максим Козлов, который отметил актуальность проекта, рассказал о его целях и задачах.

Заведующий кафедрой церковной истории Санкт-Петербургской духовной академии протоиерей Георгий Митрофанов в своем докладе рассказал об особенностях свидетельства о Христе в 1960-1980-х годах в контексте опыта гонений на Церковь 1920-1950-х годов.

Директор Синодальной библиотеки Московского Патриархата протоиерей Александр Троицкий прокомментировал методические рекомендации по проведению бесед.

Специалист Учебного комитета иерей Александр Стародубцев выступил с сообщением о формах представления документов для публикации на портале «Память Церкви» и для архивирования в Учебном комитете.

Специалист Учебного комитета диакон Дионисий Макаров рассказал о правилах оформления сопроводительных документов для проведения беседы.

В заключение протоиерей Максим Козлов ответил на вопросы участников вебинара и подвел итоги его работы.

В мероприятии приняли участие 62 представителя 39 высших духовных учебных заведений Русской Православной Церкви.

Пресс-служба семинарии по материалам сайта Учебного комитета