СОСТОЯЛОСЬ ЗАСЕДАНИЕ КОМИССИИ МЕЖСОБОРНОГО ПРИСУТСТВИЯ ПО ЦЕРКОВНОМУ ПРОСВЕЩЕНИЮ И ДИАКОНИИ

Межсоборное присутствие

20 июня 2019 года в историко-культурном православном центре «Открытие» в Москве состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по церковному просвещению и диаконии. Работу заседания возглавил Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Павел.

В ходе заседания обсуждались Концепция добровольческого служения в Русской Православной Церкви, а также проекты документов «Пастырское попечение в Русской Православной Церкви о психических больных» и «О возможности принятия крещения с сохранением национального имени».

По итогам дискуссии документы, касающиеся крещения с сохранением национального имени и пастырского попечения о психических больных, были направлены на доработку. Решено вернуться к их обсуждению на следующем заседании.

Митрополит Минский и Слуцкий Павел отметил важность инициативы Воронежской митрополии по проведению в 2018 году конференции, посвященной пастырскому попечению о психически больных людях, и приветствовал желание митрополита Воронежского и Лискинского Сергия провести такую же конференцию с зарубежным участием в этом году.

Следующее заседание комиссии намечено на осень 2019 года.

Источник: Патриархия.ru