Семинар по духовной безопасности для Ярославских полицейских

Новости Новости отделов

12 ноября 2018 года в Управлении МВД России по Ярославской области обсудили вопросы духовной безопасности. Перед личным составом ведомства выступили председатель Отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами Ярославской епархии протоиерей Алексий Кириллов и сотрудник аппарата антитеррористической комиссии в Ярославской области Александр Горюнов. Встреча прошла в рамках регионального этапа Рождественских Чтений «Молодежь: свобода и ответственность». Мероприятие организовано Отделом по взаимодействию с Вооружёнными Силами и правоохранительными органами Ярославской епархии совместно с УМВД России по Ярославской области.

В своем выступлении протоиерей Алексий Кириллов отметил важность сохранения и укрепления традиционных нравственных ценностей и духовно-культурной идентичности России, а также противостояния современным духовным вызовам. 

В свою очередь Александр Горюнов рассказал об угрозах безопасности Российской Федерации в информационной среде. Также Александр Павлович привел исторические примеры использования иностранными правительствами религиозного фактора в подрывной антигосударственной деятельности, осветив ситуацию от рубежа XIX-XX веков до наших дней. Как теолог и специалист по нетрадиционным для России и новым религиозным течениям, докладчик прокомментировал деятельность на территории Ярославской области деструктивных сект и их адептов в сфере патриотического воспитания и благотворительности, в том числе «реабилитации» алко- и наркозависимых, проникновении в образовательные организации и интернаты для детей-сирот, дома престарелых.

Пресс-служба отдела/Пресс-служба Ярославской епархии