РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ МИТРОПОЛИТА ЯРОСЛАВСКОГО И РОСТОВСКОГО ВАДИМА

Без рубрики

Возлюбленные о Господе досточтимые отцы, всечестные иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

«Небо и земля днесь пророчески да возвеселятся,
ангели и человецы духовно да торжествуют,
яко Бог во плоти явися… рождейся от Девы…
мы же хвалу недостойными устами ангельское Тому принесем:
 слава в вышних Богу, и на земли мир, прииде бо чаяние языков…»
(Стихира на литии)
.

В этот благословенный день сердечно поздравляю вас со светлым праздником Рождества Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, с той радостью, которую разделяет всякое верующее сердце, прикоснувшееся к «великой благочестия тайне» (1 Тим. 3:16)!

Святое Евангелие доносит нам благую весть Ангела: «Я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям: ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь» (Лк.2, 10-11). Более двух тысяч лет минуло со времени пришествия в мир Спасителя, однако эта весть, изменившая историю человечества, не перестает нас удивлять и вдохновлять.

«Так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин. 3:16). Это евангельское свидетельство раскрывает глубокий смысл явления Христа. По слову Евангелия, пришествие Спасителя приносит человечеству вышний мир, вселяя в наши сердца надежду на спасение. Господь, как говорит святитель Василий Великий, «родился для того, чтобы очистить тебя через сродственное с тобой естество. Он для того возрастает, чтобы сделать тебя родным через тесное общение» (Святитель Василий Великий. Гомилия на Рождество Христово)

Господь соединяется с человеческой плотью, принимая грехи мира и искупляя человека. Но до того времени, пока мы беспечно проживаем свою жизнь в мире и наслаждаемся самовластием, по слову святителя Филарета Московского, до тех пор Христос не может родиться в нас. «Дай нам родить в себе Дух Христов и жить Его жизнью» (Слово на Рождество Христово), –говорит святитель.

Рождение Духа Святого возможно в вере и Церкви Христовой, в которой посредством Таинств с нами соединяется Господь. Он споспешествует нам в нашей жизни: мы подвизаемся – Он подвизается вместе с нами, мы страдаем – Он несет наши скорби, мы радуемся – Он сорадуется с нами. Псалмопевец говорит: «Взойду ли на небо — Ты там; сойду ли в преисподнюю — и там Ты. Возьму ли крылья зари и переселюсь на край моря,- и там рука Твоя поведет меня, и удержит меня десница Твоя» (Пс. 138: 8-10).

Пришествием в мир Спасителя возобновляется порушенный грехом союз Бога и человека. И ныне мы не имеем преграды к общению с Богом. Лишь стоит не забывать об этом даре, который приняли по любви Божией. Как бы хотелось, чтобы наше человеческое естество сообразовывалось с Божественной волей. Однако очень часто мы не способны на любовь, теплые человеческие отношения. В нашу жизнь, мысли и дела проникает дух эгоизма, самости. И окружающий нас мир отзывается на нашу нелюбовь ответной враждебностью, часто являясь следствием наших прегрешений. И сейчас все еще скорбно длится пандемия коронавируса, мы теряем близких и знакомых нам людей. Мир, окружающий нас, меняется очень стремительно, бросая человечеству новые вызовы, которые становится все труднее преодолевать. Но жизнь во Христе — это не только жизнь будущая, она начинается в этом мире, начинается с покаяния и с доброго отношения к ближним нашим. Сам Христос тогда соприсутствует с нами и дает силы преодолеть все искушения и напасти, так как «мы Им живем и движемся и существуем» (Деян. 17:28).

Церковь Божия является единением духовного и телесного, что выражается в храмах, оставленных нам как напоминание о славе Господней. И мы скорбим, что многие храмы разрушены, находятся в запустении. Наш долг, особенно на Ярославской земле, не просто сохранить и восстановить их, но и наполнить новым дыханием жизни, чтобы они были мостом, где бы в Таинствах созидался Новый человек, а через это и новый мир, чтобы они приближали нас к жизни возвышенной и святой, приближали к восприятию Тайны Рождества Христова.

В эту Святую ночь мы спешим праздновать Рождество Богомладенца Христа и хотим Ему принести наши дары. «Сын мой! отдай сердце твое мне, и глаза твои да наблюдают пути мои» (Притч. 23:26), – говорится в Писании. Так и мы принесем Богу в дар наше чистое сердце и добрую христианскую жизнь. Исполним сердце свое любовью и обретемуверенность в том, что мы «уже не чужие и не пришельцы, но сограждане святым и свои Богу» (Еф. 2,19). Сам Христос Спаситель, пришедший к нам, утверждает мир и любовь среди людей земли, напоминая им, что они дети Отца Небесного.

Дорогие отцы, братья и сестры! Вновь и вновь сердечно поздравляю вас с великим мироспасительным праздником Рождества Христова и наступившим Новым 2022 годом! Пришествие в мир Христа Спасителя для нас, верующих людей, неоспоримо, и воспринимаем мы это и на веру, и в силу определенных доказательств исторического бытия Христа Спасителя. Так будет же весть о Рождестве Господа вдохновляющей и спасительной. Вознесем свой ум и сердце в Вифлеемскую пещеру, где в убогих яслях родился Богомладенец – наш Путь, Истина и Жизнь (Ин. 14:6). Своей крепкой верой и горячим сердцем будем способствовать утверждению в мире любви.

В святые рождественские дни мы традиционно обращаемся друг к другу с радостным приветствием «Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение…» (Лк. 2:14). «Радуйтеся, людие, и веселитеся, яко с нами Бог» (служба на Рождество Христово).  Хотелось бы, чтобы грядущий новый год был благополучным и спасительным, радостным для нас, чтобы ушли печали и скорби, досаждавшие нам в минувшем году, принесшем столько утрат. В соборном единении в Церкви мы творим молитву и о всех ушедших, и о всех пребывающих с нами в этом мире.

С христианским упованием возносим горячие молитвы к Рождшемуся Христу. Да ниспошлет Он нам Свое небесное благословение на жизнь и труды наши. «Бог же всякой благодати, призвавший нас в вечную славу Свою во Христе Иисусе, Сам… да совершит вас, да утвердит, да укрепит, да соделает непоколебимыми. Ему слава и держава во веки веков. Аминь» (1 Пет. 5:10-11).

Пресс-служба Ярославской епархии