РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ митрополита Ярославского и Ростовского Пантелеимона

Митрополит Пантелеимон Новости Служение митрополита

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ митрополита Ярославского и Ростовского Пантелеимона боголюбивым пастырям, всечестному иночеству и верным чадам
 Русской Православной Церкви Ярославской епархии

Ежегодно в Рождественский праздник духовно торжествует Русская Православная Церковь, прославляя и величая со всеми Небесными Силами Рождество Господа нашего Иисуса Христа, которое совершилось, когда исполнилось Богом предопределенное пророческое провидение (Ис. 7, 14) и Евангельское благовестие Пресвятой Деве Марии о том, что Она, Богоизбранная Отроковица, всецело преданная воле Божией и обретшая у Бога благодать паче всех земнородных, послужит великой тайне воплощения Сына Божия и родит людям, плененным своемудрием и грехом, Избавителя и наречет имя Ему Иисус.

Любовь Божественная безгранична. Господь наш Иисус Христос ради нас, человеков, и ради нашего вечного спасения пришел в мир, «во зле лежащий» (1 Ин. 5, 19), чтобы примирить людей прежде всего с Богом, умиротворить земное и небесное (Кол. 1, 20), возвестить и научить нас Евангельским истинам.

Рождественский праздник – праздник любви и мира – светло радует нас глубоким, озаряющим душу содержанием своих богослужений: Евангельским благовестием о Рождестве Христовом, глубоко назидательными богодухновенными рождественскими песнопениями и пророческими чтениями.

Повседневная горячая молитва каждого из нас о мире всего мира должна быть неотъемлема от нашей непрестанной действенной заботы в сотрудничестве с другими людьми благой воли об укреплении мира и справедливости в отношениях между людьми.

Возлюбленные о Господе всечестные отцы, дорогие труженики Церкви, монашествующие, братья и сестры! От всей души поздравляю вас с мироспасительным праздником Рождества Христова и грядущим Новым годом – новым летом благости Господней!

Пусть молитвы, исходящие из наших сердец, будут призывом ко всем православным, на земле живущим, к обретению мира и любви между собой.

МИТРОПОЛИТ ЯРОСЛАВСКИЙ И РОСТОВСКИЙ ПАНТЕЛЕИМОН,

ГЛАВА ЯРОСЛАВСКОЙ МИТРОПОЛИИ

Рождество Христово 2017/2018 г.

г. Ярославль