Рождественские елки Ярославской митрополии прошли сегодня в КЗЦ «Миллениум»

Новости Новости отделов Служение митрополита

Две Рождественские елки прошли 8 января 2018 года, в день попразднства Рождества Христова и Собора Пресвятой Богородицы, в КЗЦ «Миллениум» г. Ярославля. Рождественскую сказку «Двенадцать месяцев» показали юным и взрослым зрителям воспитанники «Доброй школы на Сольбе» Николо-Сольбинского женского монастыря Переславской епархии. Обе Рождественские елки посетило около 3 тыс. гостей. В гости к юным дарованиям пришли прихожане разных храмов епархий Ярославской митрополии, подопечные социальных центров, воспитанники воскресных и православных общеобразовательных школ, священнослужители.

Рождественские елки проводятся каждый год в дни празднования Рождества Христова. Праздник проводится Отделом культуры Ярославской епархии при активной поддержке Департамента культуры Ярославской области.   

Начался Рождественский детский праздник конкурсами и аттракционами, проходившими в фойе концертно-зрелищного центра. Здесь можно было покататься на верблюдах и пообщаться с волхвами, которых играли артисты-волонтеры, попробовать свои способности в увлекательных играх, развивающих ловкость и смекалку.

«Рождественские елки мы проводим уже несколько лет, – рассказывает руководитель Отдела культуры Ярославской епархии и настоятель Тихоновского храма г. Ярославля протоиерей Михаил Смирнов, – и у нас уже сложился дружный коллектив, в который вошли прихожане Тихоновского храма. Многие наши прихожане хотят активно участвовать в жизни прихода, заниматься миссионерским и просветительским служением. Это желание они и реализуют при подготовке Рождественских елок».

Отец Михаил отмечает, что в подготовке рождественского праздника участвуют около 120 человек – прихожан Тихоновского храма. Они готовят часть костюмов, придумывают аттракционы и занимательные игры для детей. Помогают отцу Михаилу в подготовке елок и ярославские Дома культуры – ДК «Моторостроителей», ДК «Энергетик» и ДК «Радий» помогли волонтерам-прихожанам с праздничными костюмами.

Одну из Рождественских елок посетили митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон и директор Департамента культуры Ярославской области М. В. Васильева.

Митрополит Пантелеимон поздравил всех с Рождеством Христовым и напутствовал гостей и участников Рождественской елки: «Я поздравляю всех вас со светлым праздником Рождества Христова. Этот праздник всегда ожидается с нетерпением и детьми и взрослыми. И каждый раз со словами рождественского славословия мы вступаем в Новый год, молясь, чтобы он был благополучным, мирным, чтобы Господь благословил каждого из нас во всех наших добрых делах, благословил наши семьи. В свою очередь наша жизнь должна быть такой, чтобы мы, с Божией помощью, могли созидать в своих сердцах мирный дух, чтобы мы пришли к Богу».

Поздравляя с Рождеством Христовым всех участников праздника, Марина Владимировна Васильева передала поздравление от имени Губернатора области Д. Ю. Миронова и правительства области. «Сложилась замечательная традиция, – сказала Марина Владимировна, – встречать Рождество Христово на Рождественской елке, которую организует Ярославская митрополия в одном из лучших залов Ярославской области. Нам радостно, что мы вместе с Отделом культуры Ярославской епархии принимаем участие в организации такого прекрасного праздника. Хочется в этот день пожелать всем счастья, здоровья, благополучия, любви и мира».

Праздничное Рождественское представление было подготовлено воспитанниками «Доброй школы на Сольбе» Николо-Сольбинского женского монастыря Переславской епархии. «Добрая школа на Сольбе» была создана на базе монастырского приюта для девочек, открытого в 2007 году. Обучение детей из-за отдаленности монастыря от населенных пунктов, проводилось в монастыре и началось вместе с открытием приюта сначала в форме экстерната, затем – семейного обучения. В 2012 году школа получила лицензию на ведение образовательной деятельности. В 2013 году – государственную аккредитацию.

Пресс-служба Ярославской епархии