ПРОТОИЕРЕЙ АРКАДИЙ ГОПАНЕНКО ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В СОВЕЩАНИИ С ДУХОВЕНСТВОМ И КАЗАЧЕСТВОМ ЦЕНТРАЛЬНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА

Новости Новости отделов

11 октября 2022 года в режиме видео-конференц-связи прошло совещание с духовенством, окормляющим казаков на территории Центрального федерального округа, и казачеством Центрального казачьего войска (ЦКВ). Мероприятие возглавил ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством иерей Тимофей Чайкин.

В совещании приняли участие войсковой священник ЦКВ иерей Марк Кравченко, первый заместитель (товарищ) атамана ВКО ЦКВ Геннадий Сидорин, а также руководители епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством и духовники казачьих обществ. 

Одной из главных тем стало обсуждение подготовки к предстоящему общевойсковому вебинару, ежегодно проводимому Синодальным комитетом по взаимодействию с казачеством.

В своем обращении к собравшимся отец Тимофей обратил особое внимание на пастырскую заботу Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в отношении казачества и, в частности, на взаимодействие казаков и священнослужителей Московского региона. «Его Святейшество является правящим архиереем Московской епархии, его чаяния и переживания о своей пастве всегда были во главе угла», — отметил представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством.

Иерей Тимофей Чайкин подчеркнул, что на территории расположения Центрального казачьего войска находится более 50 епархий, и «между ними и казачьими обществами, там, где это еще не сделано, необходимо заключить соглашения о сотрудничестве».

Иерей Марк Кравченко обратил внимание священнослужителей на обязательность церковного общения с казаками всех казачьих обществ, находящихся на территории ЦФО. Он предложил закрепить на постоянной основе подобный формат проведения ежеквартальных встреч. «Пользуясь случаем, — отметил отец Марк, — от себя и от имени всечестных отцов, собравшихся сегодня, выражаю глубокую сыновью признательность митрополиту Ставропольскому и Невинномысскому Кириллу, председателю Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, за благостный труд и поддержку наших добрых начинаний». 

В ходе совещания были обсуждены вопросы духовного взаимодействия с молодежью и детьми младшего возраста. «Нам сейчас как никогда необходимо прирастать молодыми казаками», — отметили выступавшие. 

Участники совещания также говорили о событиях, происходящих на Донбассе и Украине, необходимость духовной поддержки подчеркнули как организаторы встречи, так и руководство ВКО ЦКВ. 

«На войне неверующих нет, — заметил первый заместитель (товарищ) войскового атамана Геннадий Сидорин, — и здесь крайне важно отметить, что окормляющие священники всегда стремятся к общению со всеми казаками, и в первую очередь с принявшими добровольческие обязательства по службе в СВО. Особо отмечу, что через зону боевых действий прошли и ныне находятся около 1400 казаков Центрального казачьего войска». 

По итогам рабочего совещания был принят ряд решений, в частности, предложен комплекс организационных мероприятий для проведения вебинара с Синодальным комитетом по взаимодействию с казачеством, который состоится под руководством митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла.

Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством/Пресс-служба Ярославской епархии